Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие метода обучения.





Тема 8. Методы обучения естествознанию.

План:

1. Понятие метода обучения.

2. Классификации методов обучения.

3. Характеристика методов обучения.

Список литературы:

1. Аквилева Г. Н., З. А. Клепинина. Методика преподавания естествознания в начальной школе.

2. Бабанский Ю. К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса в школе.

3. А. В. Миронов. Методика изучения окружающего мира в начальных классах.

4. В. М. Пакулова. Методика преподавания природоведения.

Основное содержание

Понятие метода обучения.

В методике обучения естественнонаучным дисциплинам нет единого подхода к определению понятия «метод обучения». Метод (с греч.) – способ достижения цели.

Большая Советская энциклопедия трактует метод как «совокупность приёмов или операций практического или теоретического освоения действительности, подчинённых решению конкретной задачи».

Б. П. Есипов под методом обучения понимает способ работы учителя и учащихся, при помощи которого достигается овладение знаниями, умениями, навыками, формируется мировоззрение учащихся, развиваются их способности.

Ю. К. Бабанский считает, что метод – это способ упорядоченной, взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленный на решение задач образования, воспитания, развития в процессе обучения.

Г. Н. Аквилева даёт такое определение метода обучения: «это система взаимосвязанных способов деятельности учителя и учащихся, обеспечивающая достижение целей развития личности школьника, его информационной (знания) и практической (умения и навыки) эрудиции, познавательных и творческих способностей, речи, нравственной и этической культуры, в том числе и экологической».

Таким образом, определения понятия «метод обучения» разнообразны. Выбор конкретного определения зависит от самого педагога.

 

Date: 2016-07-20; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию