Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности участников перевозки грузов.





Перевозчик обязан подать грузоотправителю под погрузку в срок, установленный заявкой договор о перевозке или договор об организации перевозки исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза.

Перевозчик должен содержать транспортные средства в технически надлежащем состоянии и перед подачей под погрузку проверить их пригодность для перевозки грузов, пригодность транспортных средств для перевозки данного груза в коммерческом отношении определяется грузоотправителем единолично, либо грузоотправителем и перевозчиком, либо самим перевозчиком.

Грузоотправитель, отправляя продукцию, обязан принимать все зависящие от него меры, обеспечивающие его сохранность при перевозке. Он не вправе погрузить продукцию в любое транспортное средство, не заботясь о сохранности груза в пути. Грузоотправитель должен отказаться от погрузки груза в ТС, непригодное для перевозки данного груза, которое в таком случае считается неподанным в счет суточной нормы.

Ответственность за пригодность транспортных средств в техническом отношении должен нести перевозчик, который их предоставляет, т.к. ТС принадлежат ему и он должен за них отвечать. Определить же пригодность ТС в коммерческом отношении должен грузоотправитель, который загружает груз.

Погрузив груз в ТС, непригодное в коммерческом отношении, данный грузоотправитель несет всю ответственность за сохранность конкретного груза. Обязанностью грузоотправителя является донесение привозной платы.

По общему правилу, провозная плата размер которой определяется тарифами должна быть внесена в пункте отправления одновременно со сдачей груза к перевозке. Кроме того, перевозчик вправе задержать отправку груза, если плата не внесена в установленные сроки. При этом вагоны будут на ответственном простое грузоотправителя.

В случае невнесения причитающихся перевозчику платежей за предыдущую перевозку груза, подача перевозчику вагонов под очередную погрузку прекращается.

При несвоевременных расчетах за перевозку по причинам, зависящим от грузоотправителя, с него подлежат взысканию % в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Кроме этого, в случае уклонения грузополучателем от внесения платы за перевозку груза и иных платежей, причитающихся перевозчику, перевозчик вправе удерживать груз с уведомлением об этом грузополучателя, который обязан в течение 4 суток со дня уведомления распорядится грузом. Если в течение указанного срока грузополучатель не предпримет меры для уплаты и не распорядится грузом, перевозчик имеет право реализовать груз.

Получатель при выдаче ему груза, обязан возместить перевозчику все причитающиеся ему платежи.

Сроки доставки грузов зависят от особенностей работы данного вида транспорта. На ж/д транспорте сроки доставки грузов и правила исчисления таких сроков утверждаются Министерством транспорта по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области экономики.

Грузы считаются доставленными в срок, если до станции назначения они выгружены перевозчиком и доставлена перевозчиком, или если вагоны поданы для выдачи груза получателем до истечения установленного срока доставки.

Грузоотправители могут предъявить к перевозке груза объявления их ценностей. В этом случае при утрате груза или багажа, перевозчик несет ответственность в размере объявленной стоимости груза или багажа. Объявление грузоотправителем ценности груза обязательно при перевозки следующих грузов:

1.

драгоценных металлов, камней и изделий из них.

2.

музейных и антикварных ценностей

3.

предмет искусства и иных художественных изделий

4.

грузов для личностных, семейных, домашних и иных нужд и связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

При обнаружении явного несоответствия объявленной стоимости его действительной стоимости, арбитражный суд может рассмотреть вопрос о возможности квалификации действий грузоотправителя как злоупотребление правом.

Грузы, нуждающиеся в закаливании должны предъявляется к перевозке в исправной таре, обеспечивающей сохранность груза и ТС и безопасность движения.

В целях обеспечения сохранности грузов, двери вагонов должны быть опломбированы. Опломбирование осуществляется тем, кто осуществляет погрузку. Опломбирование вскрываемых для таможенного осмотра вагонов осуществляется таможенными органами, которые составляют акт досмотра и прикладывают его к перевозочным документам.

 

56.

Date: 2016-07-20; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию