Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки заключения договора перевозки грузов.





Заключение договора перевозки груза требует наличия определенных организационных предпосылок и выполнения действий, связанных с организацией перевозок груза не возможных без предварительного их согласования с перевозчиками грузоотправителями. Это достигается в процессе организации выполнения обязательств по перевозке и выражается в определенных правовых формах, в результате чего конкретизируется, объемы перевозок и уточняются сроки. С учетом особенностей перевозок груза на различных видах транспорта документы, регулирующие организацию перевозок имеют различную правовую форму.

При перевозках в прямом сообщении это заявка или договор об организации перевозки. При перевозке грузов в прямом или смешанном сообщении – ежесуточная заявка, недельный календарный план или месячный график подачи судов.

Заявка является средством организации перевозки грузов. В ней конкретизируются задания и определяются показатели, обеспечивая разные перевозки. Грузоотправитель обязан ее подать не позднее, чем за 10 суток до начала перевозки. А на перевозку грузов, направленных на экспорт, или в прямом смешанном сообщении не позднее, чем за 15 дней до начала перевозки.

Заявка на перевозку груза предоставляется грузоотправителем, в уполномоченном перевозчиком подразделении, перечень которых устанавливается перевозчиком, и доводится до сведения грузоотправителю с указанием объема перевозки грузов, с разделением по родам груза, станциям назначения датой погрузки.

Перевозчик имеет право отказаться от согласования заявки в случаях:

1.

введение ограничения перевозки грузов погрузки по маршрутам следования груза или их прекращения

2.

отказа владельца инфраструктуры в согласовании заявки

3.

обоснованного отсутствия техники и технических возможностей перевозки

4.

иные случаи, предусмотренные уставами и кодексами.

 

В этих случаях перевозчик возвращает заявку с указанием причин грузоотправителю. Заявки в отношении грузовых перевозок играют роль оперативно-регулирующего документа, с помощью которого осуществляется организация перевозок груза и в пользу которого впоследствии происходит заключение договора перевозки груза.

Другой правовой формой является договор об организации перевозок груза, перевозчики и грузовладельцы при необходимости осуществления систематических перевозок могут заключать долгосрочные договоры об организации перевозок, в которых определяются объем, сроки предоставления ТС, порядок расчета и иные условия организации перевозки.

Заключение договора об организации перевозки не является обязательным для обеих сторон. При отказе одной из сторон заключить договор другая сторона не вправе требовать его заключения. Заключение договора о привозках груза не освобождает грузоотправителя от предоставления заявки на перевозку грузов в порядке и сроки, предусмотренные транспортными уставами и кодексами.

Этот договор не заменяет договор на перевозку конкретного груза.

 

54.

Date: 2016-07-20; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию