Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды перевозок. Правовое регулирование.





Отношения по перевозки возникают при наличии потребителей территориальных перемещений объектов или людей с помощью транспортных средств.

Будучи урегулированными нормами права, эти отношения приобретают форму обязательно-правовых. Однако не всякое перемещение объектов или людей с помощи транспортных средств приводит к обязательству перевозки последнее характеризуется рядом особенностей:

1.

оно должно быть товарным и строиться на эквивалентно-возмездных началах, так называемые «технологические перевозки», выполняемые собственным транспортом лица не порождают обязательства по перевозке

2.

учитывается способ перемещения. Перевозку характеризует пространственное перемещение грузов и лиц, находящихся на 16 транспортных средствах. Если перемещение объекта осуществляется с помощью тяги и толкания, то возникают особые отношения буксировки

3.

основная часть перевозок осуществляется «общественными возчиками», специально созданные для оказания транспортных услуг всем и каждому, т.к. существуют различные виды транспорта. В соответствии с этим различаются и виды перевозок, в зависимости от того, каким видом перевозятся грузы, перевозки делятся на:

a.

Ж/Д

b.

Морские

c.

Речные

d.

Воздушные

e.

Автомобильные.

 

Различают перевозки, осуществляемые местном прямом, прямом смешанном перемещении.

Местные – перевозки в пределах одного транспортного предприятия

Прямые – выполнение которых по одному документу участвуют несколько предприятий одного вида транспорта

Прямые - смешанные – перевозка при которой на основе одного документа груз переводится различными предприятиями несколькими видов транспорта.

 

На морском транспорте различают перевозки в малом каботаже, большом каботаже, перевозки в заграничном соотношении.

Малый каботаж – перевозка груза между российским портами одного и того же моря

Большой каботаж – перевозка грузов осуществляемая между российскими портами разных морей

 

Перевозки из российских портов иностранные или обратная перевозка в заграничном сообщении.

 

Воздушные перевозки подразделяются на виды, международные полеты воздушных судов выполняется на основе международных договоров.

На автомобильном транспорте перевозки подразделяются на:

1. городские – к ним относятся перевозки в пределах города (другого населенного пункта)

2. пригородные – за пределами черты города на расстояние до 50 км включительно

3. междугородние – за пределами черты города на расстояние более 50 км.

4. международные - за пределы или из-за пределов РФ с пересечение государственной границы РФ

 

В зависимости от того что перевозится перевозки делятся на:

1. перевозку груза

2. пассажиров и багажа

 

Правовое регулирование перевозок осуществляются ГК глава 40-41.

Кодекс внутреннего водного транспорта от 7.03.01, кодекс торгового мореплавания от 30.04.99, воздушный кодекс, ФЗ от 8.11.08 «о морских портах в РФ и внесение изменений в отдельные законодательные акты», устав автомобильного транспорта, городского наземного, электрического от 8.11.07., устав ЖД от 11.01.03, ФЗ от 10.01.03 «о ЖД транспорте»

 

 

53.

Date: 2016-07-20; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию