Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запрещение и ограничение дарения.





Дарение, кроме обычных подарков стоимостью свыше 3-х тыс. руб. не допускается:

1.

от имени малолетних и граждан признанных недееспособными, их законными представителями;

2.

работникам образовательных, медицинских организаций, организаций оказывающих социальные услуги и аналогичных организаций, гражданами, находящимися у них на лечении, воспитании, супругами или родственниками этих лиц;

3.

лицам, замещающим государственные должности РФ, субъектов РФ, муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, служащим банка России в связи с их должностным положением/ в связи с исполнением ими должностных служебных обязанностей.

4.

в отношениях между коммерческими организациями

 

основания дарения:

1.

ЮЛ, которому принадлежит вещь на праве хозяйственного ведения/ оперативного управления, вправе подарить ее только с согласия собственника (не касается обычных подарков небольшой стоимости)

2.

дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности допускается только по согласию всех собственников

3.

другие ограничения, относящиеся к дарению права требования путем исполнения обязанностей за одаряемого или посредством перевода на себя долга, осуществляется с соблюдением соответствующих правил о переходе прав кредитора к другому лицу о переводе долга и исполнения обязательства 3 лицом.

4.

доверенность на совершение дарения представителем, в котором не указан одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна

 

 

15.

Общие положения о ренте.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) предает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущества, а плательщик обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать полученную ренту в виде определенной денежной чумы либо предоставление средств на его содержание в иной форме.

По этому договору разрешается установить обязанность по выплате ренты бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента).

Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания с иждивением.

Договор ренты реальный, возмездный, односторонний.

Сущность ренты заключается в передаче одной стороной имущества в собственность другой стороны и получении в обмен на него периодических определенных денежных сумм от плательщика либо пожизненного содержания с иждивением.

Получателями ренты, как правило, выступают граждане. А постоянной ренты – также и некоммерческие организации, если это не противоречит закону, а соответствует целям их деятельности.

Граждане могут быть получателями ренты независимо от их возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

Не имеют права быть получателями ренты коммерческой организации.

Плательщиками ренты могут быть граждане, коммерческие организации и некоммерческие организации.

Договор ренты – один из видов договоров по передаче имущества в собственность, что сближает его с договорами купли-продажи, мены, дарения. Но он является самостоятельным видом договора, имеющим существенные отличия. По договору ренты общий размер платежей положенных получателю ренты, является неопределенным, т.к. его невозможно заранее определить.

В этом случае каждая из сторон рискует получить фактически меньше. Чем сама предоставила.

Отношения сторон по договору ренты являются длящимися, а отношения по договору пожизненного содержания с иждивением носят еще доверительный характер.

От договора дарения рента отличается возмездностью передачи имущества.

Предметом договора ренты может быть любое движимое и недвижимое имущество, в отношении которого закон допускает совершение сделок, в т.ч. деньги.

Имущество, отчуждаемое под выплату ренты, может передаваться ее получателем плательщику за плату или бесплатно.

В 1-ом случае имущество отчуждается с условием предоставления в обмен на него не только периодических рентных платежей, но и оплаты его собственности.

К отношениям сторон по передаче и оплате имущества применяется правила о купли-продаже.

Но более типичным для абсолютного большинства рентных отношений представляется отчуждение имущества в собственность плательщика ренты бесплатно и получения взамен переданного имущества только рентных платежей.

В этом случае к отношениям применяются правила о договоре дарения.

Форма договора ренты – письменная, нотариально удостоверенная, а договор, который предусматривает отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Рента обременяет недвижимое имущество, которое передается под ее выплату. Это значит, что если плательщик ренты произведет отчуждение такого имущества, то его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

Кроме того бывший плательщик ренты, который передает недвижимое имущество в собственность другому лицу, несет субсидиарную ответственность по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если законом/договором не установлена солидарная ответственность.

В случаях передачи под выплату ренты земельного участка/другой недвижимости закон предоставляет получателю ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты право залога на эту недвижимость.

Право залога возникает не в силу соглашения сторон, а порождается автоматически самим фактом заключения договора.

При передаче под выплату ренты денежной суммы/иного движимого имущества существенным условием договора признается условие, которое предусматривает обязанность плательщика ренты предоставить обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательства либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение/ненадлежащее исполнение этих обязательств.

Если плательщик ренты не выполнит названных обязанностей, а так же в случае утраты обеспечения/ухудшения его условий не по вине получателя ренты, последний имеет право на расторжение договора и возмещение возникших вследствие того убытков.

В случае несвоевременной выплаты рентных платежей плательщик ренты должен уплатить получению процентов, установленные ст. 395 ГК РФ.

 

16.

Date: 2016-07-20; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию