Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор пожизненной ренты. Договор пожизненного содержания с иждивением.





Пожизненная рента.

В отличие от постоянной получателями пожизненной ренты могут быть только граждане.

Она устанавливается на период жизни гражданина, который передает имущество под выплату ренты, либо другого указанного им лица.

Право на получение пожизненной ренты не переходит по наследству, т.к. в случае смерти получателя обязательство прекращается.

Получатель ренты не вправе передавать право на получение ренты путем уступки права требования.

Пожизненная рента может быть установлена в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на ее получение признается равными.

Если один из получателей пожизненной ренты умрет, его доля переходит к пережившим его получателям.

Когда же умрет последний получатель, обязательство по выплате ренты прекращается.

Предметом договора может быть любое движимое и недвижимое имущество, не изъятое из объекта.

Срок договора определяется продолжительностью жизни получателя ренты.

В отличие от постоянной ренты пожизненная рента определяется в договоре только кА денежная сумма.

Размер ее определяется договором и должен быть в расчете на месяц не менее 1 МРОТ.

Пожизненная рента должна выплачиваться по окончании каждого календарного месяца.

При существенном нарушении договора ренты ее плательщиком получатель имеет право требовать:

1.

выкупа ренты;

2.

расторжения договора и возмещения убытков;

3.

возврата квартиры, жилого дома или иного имущества, если оно отчуждено под выплату бесплатно с зачетом его стоимости в счет выкупной цены;

 

При пожизненной ренте договор может быть расторгнут без выкупа ренты.

Плательщик пожизненной ренты не имеет права на ее выкуп.

Случайная гибель/случайное повреждение имущества, которое передано под выплату ренты, не освобождает плательщика ренты от обязанности по ее выплате.

 

Пожизненное содержание с иждивением.

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты, граждан, передает принадлежащий ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществить пожизненное содержание с иждивением гражданина и указанного им 3 лица (лиц).

К нему применяется правила о пожизненной ренте.

Договор возмездный, односторонний, реальный.

В отличие от постоянной ренты получателем пожизненного содержания может быть только гражданин, независимо от возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

Предметом данного договора также в отличие от других видов ренты является только недвижимое имущество. На предмет ренты предоставляется право залога получателя ренты

Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания может включать потребности получателя в жилище, питание и одежду, а также оказание других услуг.

В договоре должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. Стоимость общего объема не может быть менее 2 МРОТ.

В договоре может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплаты в течение всей жизни гражданина период платежей в деньгах.

Плательщик ренты имеет право отчуждать, сдавать в залог или иным образом обременять недвижимое имущество только с предварительного согласия получателя ренты. При существенном нарушении плательщиком своих обязанностей получатель ренты имеет право потребовать возврата недвижимого имущества, которое передано под выплату ренты или выплаты ему выкупной цены. Плательщик ренты вправе требовать компенсацию расходов, которые понесены в связи с содержанием получателя ренты.

 

 

18.

Date: 2016-07-20; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию