Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ от дарения и отмена дарения. Запрещение и ограничение дарения.





При консенсуальном договоре дарения одаряемый имеет право в любое время до передачи ему дара отказаться от него.

В этом был совершен в письменной форме, то отказ также должен быть совершен в письменной форме.

В случае государственной регистрации договора отказ также подлежит регистрации.

Когда договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

В свою очередь даритель в консенсуальном договоре может отказаться от исполнения договора дарения. Такое право даритель имеет, если после заключения договора его имущественного/семейного положения или состояние здоровья изменились настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению его уровня жизни, по основаниям, которые дают ему право отменить дарение.

Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков, если даритель отказывается от исполнения договора по этим двум основаниям.

Отмена дарения возможна как консенсуального, так и реального договора:

1.

если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, кого-либо из членов его семьи и близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения в случае умышленного лишения жизни дарителя право требовать отмены дарения в суде принадлежит его наследникам.

2.

даритель вправе требовать отмены дарения в суде, если дар представляет собой большую неимущественную ценность для дарителя, а одаряемый так обращается с подаренной вещью, что создает возможность ее безвозвратной утраты.

3.

заинтересованное лицо вправе требовать в суде отмены дарения, совершенного ИЧП/ЮЛ в нарушение положений закона о банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельности в течении 6 месяцев, предшествовавших объявлению такого лица банкротом.

4.

в договоре дарения может быть обусловлено право дарения отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

 

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Получение одаряемым плоды и доходы от вещи остается у него.

Если же вещь была отчуждена 3 лицу, ее возврат невозможен.

Но при доказанной вине одаряемого в отчуждении/уничтожении вещи с целью избежать ее возврата возможен иск вследствие причинения вреда дарителю.

Если вещь возвращена дарителю по взаимному согласию, подобное соглашение следует рассмотреть как новый договор дарения.

Если от исполнения договора и отмена дарения невозможны в отношении подарков небольшой стоимости (до 3000 рублей)

Date: 2016-07-20; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию