Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль прогнозирования в процессе принятия управленческих решений





Научное прогнозирование основывается на изучении объективных закономерностей, которым подчиняются определенные процессы и события При этом учитываются две группы закономерностей:

• случайных событий, или вероятностные (статистические);

• детерминированные

Можно выделить два характерных подходов к прогнозированию будущего положения:

изучения закономерности изменения данного события;

изучения иного события (или группы других событий), связанных с исследуемыми

Процесс прогнозирования имеет разные цели и позволяет определить:

1) прохождения процесса изменения объекта прогнозирования течение предстоящего периода;

2) определенную вероятность того, что исследуемый процесс не выйдет за установленные допустимые пределы;

3) к какому классу по заданным параметрам следует отнести исследуемый процесс (объект прогнозирования)

зависимости от прогнозируемых параметров и целевой направленности прогнозирования выбираются существующие методы и математический аппарат Несмотря на принципиальное отличие направлений, прогнозирования в целом объ днуе единственная цель: определение характера протекания процесса в будущем Методы прогнозирования имеют одну общую идею: обнаружение экстраполяционных связей между прошлым и будущим, между информацией о пр оцес в контролируемый период времени и характером протекания процесса дальше Очевидно, что характер экстраполяционных связей может определять аппарат решения задачи прогнозирования От того, насколько точно охар актеризована исследуемые связи, будет зависеть точность прогнозирования Поскольку эти связи могут быть детерминированными и т п, то часть задачи решается эффективнее при комбинировании различных целей надел математического аппарата различных направлений прогнозированиязування.

Успешность прогнозирования зависит от таких условий: объема и качества информации о прогнозируемом процесс или объект управления; правильности формулировки задачи прогнозирования и обоснованности выбора ме етод его решения, наличие необходимых вычислительных средств и вычислительного аппарата согласно выбранного метода Из-за отсутствия этих условий прогнозирование может стать невозможным важнейших е из них - формулировка задачи, поскольку именно оно определяет требования к объему и качеству информации, математический аппарат и точность прогноза Информация о прогнозируемый объект (процесс) подбирается с ре результатов контроля деятельности, статистикики.

Современные методы прогнозирования основаны на использовании различных математических теорий К ним относятся функциональный анализ, теория рядов, теория экстраполяции и интерполяции, теория вероятности, матем климатических статистика, теория случайных функций и случайных процессов, корреляционный анализ, теория распознавания образов Для обоснования выбора того или иного метода прогнозирования, необходимо иметь воз ность количественно оценить его качествоть.

Каждый метод прогнозирования желательно сопровождать определенным значением показателя качества, изменяется в зависимости от формулировки задания, условий его решения Это довольно трудно В каждом конкретном случае прогнозирования возможны различные методы, каждый из которых характеризуется не одним показателем, а определенным набором показателей, изменяющихся при изменении формулировки задачи и условий ее решенияня.

Необходимо учитывать следующие особенности прогнозирования и предсказания целом:

1 Междисциплинарный и системный подходы Реальность рассматривается во всей совокупности измерений независимо от их природы Использование системного анализа позволяет исследовать объекты (системы) управления с с учетом всего комплекса факторов, связей и отношений, сложившихся между ними 2 Учитываются не только базовые тенденции развития, но и возникающие изменения скачкообразного характера, которые являются следствием м влияния на параметры управляющих систем, что переводят в режим бифуркации Источниками таких изменений могут быть пороговые эффекты (насыщенность рынка сбыта, появление новшеств, субъективные действия конкурентов и т пі т. п.).

3 Исследование проводится на долгосрочной основе, имеет ретроспективный (обращенный к прошлому) и перспективный характер Это позволяет в процессе разработки и принятия решений:

• учесть влияние краткосрочных факторов;

• раскрыть глубинные закономерности тенденций;

• учесть эволюцию ситуаций в сфере управления;

• опередить во временном масштабе развитие ситуации;

• реагировать на реальные события

Деятельность лиц, принимающих решения и аппарата управления включает следующие этапы:

* формулирование проблемы;

* построение системы, в которой возникает проблема, и идентификацию (установление причинно-следственных связей и отношений) ключевых переменных;

* сбор данных об обстановке и выдвижение гипотез;

* формирование образа будущего с использованием модели и сценариев;

* принятие стратегических решений При этом сценарии формирования образа будущего предусматривают такие действия

* исследуемая система представляется с учетом современных реалий и динамики развития;

* строится \"дерево будущего\", где ветвями являются гипотезы с возможными вариантами последствий;

* конечные результаты прогнозируются для различных временных горизонтов

С помощью сценариев, передвигаясь из будущего к настоящему по системе \"алгоритмов\", разрабатываются мероприятия, которые необходимы для достижения поставленной цели Цель прогнозирования состоит в том, чтобы с сделать понятным процесс выработки решения; помочь выявить базовые тенденции в исследуемой сфере, определить основные критические зоны; учесть риски скачкообразных изменений; предложить варианты с тратегий достижения цели управленияя.

Date: 2016-07-20; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию