Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицо, совершающее сделку от имени и в интересах другого лица, не имея полномочия на это, либо превысившее при совершении сделки свои полномочия, является неуполномоченным.





При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

2. Возникновение и виды представительства – схема №69

1) волеизъявление представляемого о предоставлении полномочия пред­ставителю, выраженное в договоре или доверенности;

2) акт уполномоченного на то государственного органа или органа мес­тного самоуправления, предписывающий субъектам действовать в качестве представителя других лиц;

3) факт, наличия которого в силу указания закона достаточно для воз­никновения полномочия одного лица быть представителем другого.

1.добровольное представительство:

а) обычное - договорами, порождающими отношения представительства, являются договоры поручения (гл. 49 ГК РФ) и агентирования (гл. 52 ГК), по которым одна сторона (поверенный в договоре по­ручения или агент в договоре агентирования) обязуется совершать от имени и за счет другой стороны (доверителя в договоре поруче­ния или принципала в договоре агентирования) определенные юридические действия. Односторонней сделкой, порождающей полномочия представителя, является выдача ему представляемым доверенности.

б) коммерческое пред­ставительство – 1)осуществляется на основании договора, заклю­ченного в письменной форме и содержащего указания на полно­мочия представителя, а при отсутствии таких указаний — также и доверенности 2)особый субъектный состав - представляемыми по нему могут быть только предприниматели - лица, осуществляющее предста­вительство в виде промысла 3) одновре­менное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон и в других случаях, предусмот­ренных законом. 4)коммерческий представитель не имеет права совершать сделки от имени представляемого в от­ношении себя лично.5)Если коммерческий представитель представляет одновремен­но разные стороны в сделке, он вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения понесенных им при испол­нении поручения издержек от сторон в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между сторонами. 6)Коммерческий представитель как профессиональный предприниматель во всех случаях обязан:

а) исполнять данные ему поручения с заботливостью обычного пред­принимателя;

б) сохранять как коммерческую тайну сведения об условиях и содержа­нии договоров, заключенных им во исполнение поручения.

Date: 2016-07-20; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию