Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничения на применение правил о последствиях недействительности сделок





ст. 566 - общие нор­мы о последствиях недействительности сделок, предусматривающие возврат или взыскание в натуре полученного по договору с одной стороны или с обеих сторон, применяются к договору продажи пред­приятия, если такие последствия существенно не нарушают права и охраняемые законом интересы кредиторов, продавца и покупате­ля, других лиц и не противоречат общественным интересам.

Сроки исковой давности по недействительным сделкам - ст. 181

1. по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2.по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Ст. 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

 

19.Осуществление гражданских прав: понятие, способы, принципы, границы. Злоупотребление правом.

Осуществления субъективного гражданского права — реали­зация управомоченным лицом возможностей, заключенных в со­держании данного права. ( В результате управомоченный субъект на основе имеющихся у него юри­дических возможностей удовлетворяет свои материальные и ду­ховные потребности.)

Способы осуществления субъективных гражданских прав -лю­бые дозволенные законодательством:

1) фактические способы - действие или система действий управомоченно­го лица, не обладающих признаками сделок, или иные юридичес­ки значимые действия.

2) юридические способы - действие или система действий, обладающих признаками сделок, или иные юридически значимые действия - двусторонние и односторонние сделки.

Date: 2016-07-20; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию