Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды мер оперативного воздействия.





1) связанные с исполнением обя­зательств за счет должника -ст.397 ГК. - в случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ве­дение или оперативное управление, либо передать вещь в пользо­вание кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить исполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков. В нормах, касающихся отдельных видов обязательств, содержание и условия применения указанных мер оперативного воздействия конкретизируются.

2) связанные с обеспечением встречного удовлетворения -ст.359 ГК - кредитор, у ко­торого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу указанному должником, вправе в случае неисполнения должна ком в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещения кредитору связанных с нею издержек и других убытков удержи­вать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

3) связанные с отказом совер­шить определенные действия в интересах неисправного контр­агента (меры отказного характера) –

а) отказ во встречном удовлетворении - п. 2 ст. 328 ГК - в случае непредставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо нали­чия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков. Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объёме, сторона на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредставленному исполнению.

б) отказ от принятия ненадлежащего исполнения –ст.311 – кредитор вправе не принимать исполнение по частям

в) отказ от договора - ст. 450 ГК - полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, (договор считается соответственно расторгнутым или измененным).

Date: 2016-07-20; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию