Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые последствия признания недействительности сделок





 

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за искл. тех, кот.связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Если сделка не исполнялась, она просто аннулируется.

Если сделка полностью или частично исполнена:

1. Двусторонняя реституция -(от лат. restituere — восстанавливать, возмещать, приводить в порядок.

п. 2 ст. 167 - каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности воз­вратить полученное в натуре (в том числе когда полученное выра­жается в пользовании имуществом, выполненной работе или предо­ставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

2. Односторонняя реституция -исполненное обратно получает только одна сторона (добросовест­ная). Другая же (недобросовестная) сторона исполненного не по­лучает. Оно передается в доход государства. Если же недобросо­вестная сторона не успела исполнить сделку, в доход государства передается то, что подлежит исполнению.

(сделки, заключенных под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представи­теля одной стороны с другой стороной или при стечении тяжелых обстоятельств, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности, если винов­но действовала только одна сторона).

3. Иные имущественные последствия- возмещение реального ущерба – сделка с. • гражданином, при­знанным недееспособным • малолетними в возрасте до четырнадцати лет • несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет • гражданином, ограниченным в дееспособности • гражданином, не способным понимать значение своих действий

При признании недействительными сделок, совершенных под влиянием, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, стечения тяже­лых обстоятельств, реальный ущерб возмещает виновная сторона. При совершении сделки под влиянием существенного заблуждения сторона.

Недопущение реституции и обращение всего, что было пере­дано в исполнение или должно быть передано по сделке, в доход государства. (ст. 169 ГК).

Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Суд вправе не применять последствия недействительности сделки, если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Date: 2016-07-20; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию