Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е) Ничтожны сделки, совершенные в надлежащей форме, но с нарушением требований гос. рег.(п.1 ст.165)





Специальные основания: сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности гражданина (п.3 ст.22), сделки, совершенные опекуном без предваритель­ного согласия органов опеки и попечительства, если они могут повлечь отчуждение, в том числе обмен или дарение имущества подопечного, сдачу его внаем (аренду), безвозмездное пользова­ние или залог; отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выделение из него долей, а также уменьшение имущества подопечного. Аналогичные сделки также ничтожны, если попечитель дал согласие на их совершение без предваритель­ного разрешения органов опеки и попечительства (п.2 ст.37), сделки опекунов и попечителей с подопечными, за ис­кл. передачи имущества в дар или безвозмездное пользо­вание (п.3 ст.37), сделки, влекущие отказ от права или ограничение права участника полного товарищества знакомиться со всей доку­ментацией (п.3 ст.71); сделки между участниками полного товарищества об ограничении или устранении их ответственнос­ти по обязательствам товарищества (п.3 ст.75); сделки между участниками полного товарищества об отказе от права выйти из товарищества (п.2 ст.77), сделки об отказе гражданина на получение от кре­дитной организации вклада по первому требованию (п. 2 ст. 837); сделки по страхованию предпринимательского риска лица, не являющегося страхователем (ст.933)

Ё) Ничтожны сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено (ст.174.1)

1. Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из зак. о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом (ст. 180).

2. Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином уст.законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за искл. случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

 

 

Date: 2016-07-20; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию