Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самые лучшие игрушки -природные





«Этокамушки, песок, шишки, палочки, лос­кутки. Они могут быть всем», — говорит доктор психологических наук Вера Василь­евна Абраменкова, посвятившая не один год своей жизни изучению того, как влияют со­временные игрушки на психику детей. — А чем может быть машинка? Только машинкой. (Правда, если это грузовик, то, вероятно, он может стать еще и ящиком для хранения кубиков, кроватью для мишки или каретой для путешествий кота и проч. А чем может быть электронная игрушка с четырьмя кноп­ками? Совершенно очевидна ее монофункци­ональная однозначность — нажимай на кноп­ки и все!»)

А мой младший сын года полтора назад (ему тогда было одиннадцать) увлекся игрой в... пуговицы. Он набрал их с полтысячи, выпрашивал у родственников и знакомых. Но не для того, чтобы просто разложить по ме­шочкам в качестве коллекции. Это были знат­ные рыцари, простые солдаты, мирные горо­жане. Для каждого (!) он придумал свою ска­зочную историю и потом разыгрывал на пала­се — то с друзьями, а то и один — увлека­тельные баталии, сочинял захватывающие приключения. И очень гордился тем, что та­ких игрушек и такой игры нет больше ни у кого.

 

Ночной зоопарк

Взрослый человек обычно оценивает игрушки, исходя из своих взрослых представлений о красивом, смешном или страшном. Конечно, его не напугает плюшевый тигр, даже если он будет копией настоящего и сделан чуть ли не в полную величину. Сейчас в моде звери, вы­полненные так натуралистично, что их почти не отличить от настоящих, и многим родите­лям это нравится. Честно говоря, они и мне еще недавно казались симпатягами.

Но, побывав в квартире, где громадное зве­рье смотрело на меня со всех сторон: со шка­фа, дивана, пуфика и тумбочки для белья, и главное, понаблюдав за пятилетней девочкой, страдавшей энурезом, я вдруг поняла, что та­кой зоопарк способен вызвать у ребенка нешу­точные страхи. Особенно ночью.

Мама не поверила, но, вероятно, все же на­сторожилась. Во всяком случае, через несколь­ко дней, заглянув часов в одиннадцать ночи к дочке в комнату и слегка отодвинув одеяло, которым Даша укуталась с головой, увидела глаза, в которых застыл неподдельный ужас.

— Что с тобой, Дашенька? — заволновалась мама.

Ребенок приложил палец к губам и еле слышно произнес:

— Молчи, съедят. Они только днем иг­рушки, а ночью живые.

Конечно, подобные фантазии могут возник­нуть у впечатлительного дошкольника и по поводу самых традиционных игрушек, но сте­пень вероятности этого несоизмеримо меньше.

 

Date: 2016-07-18; view: 174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию