Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Приходящий папа





Лет сорок тому назад, когда в газетах публи­ковались объявления о всех предстоящих раз­водах (настолько их было мало!), для многих мальчиков и девочек уход отца из семьи был настоящей катастрофой. Соседи перешептыва­лись, а кое-кто в минуту запальчивости мог бросить и до боли обидное, злое: «Безотцов­щина!» Как будто ребенок был виноват в рас­паде семьи...

 

Маленькие штирлицы

Сейчас разводов неизмеримо больше, и на де­тей, оставшихся без отца, давно уже переста­ли показывать пальцем. Но это не значит, что проблем не существует. Ведь каждому ребен­ку, даже если он в этом не признается, хочет­ся, чтобы у него были и мама, и папа. И дети, которые открыто не выражают своих чувств, часто страдают гораздо больше, по­скольку вынуждены справляться со своими переживаниями в одиночку.

Подчас это очень ярко может проявиться на консультации у психолога. Мама будет уве­рять, что уход отца оставил сына равнодуш­ным, поскольку сын про него даже не спра­шивает, а мальчик в рисунке семьи изобразит рядом с собой папу, хотя папа уже три года живет отдельно, с новой женой.

Очень характерная история произошла не­давно на занятиях в нашем психологическом кукольном театре. Шестилетний Дима, пока­зывая сценку про свою непослушную собаку, рассказал, что он заплатил за нее штраф ми­лиционеру деньгами, которые папа дал на ве­лосипед. А в следующий раз, в другой сцен­ке, изобразил, как они с папой поехали в вос­кресенье за город собирать грибы.

Вы спросите: «И что тут особенного?»

Ничего, кроме того, что папа после развода, произошедшего четыре (!) года назад, ни разу не навестил Диму и никаких денег на его содержание не давал.

Глядя на счастливое лицо ребенка, вышед­шего из-за ширмы после показа семейной идиллии, мама расплакалась. А после занятия сказала, что даже не могла себе представить, насколько Дима скучает по отцу.

Так что, если ваш сын или дочь не интере­суется своим отцом, это вовсе не означает, что им на него наплевать (во что нередко хочется верить женщине, у которой после развода не складываются отношения с бывшим мужем). Дети чутко улавливают настроение взрослых, их интуиция порой просто поразительна.

Дочка одной моей знакомой не помнила сво­его отца, поскольку он оставил семью, когда ей было пять месяцев. И никогда не расспра­шивала о нем мать. Только однажды, года в четыре, она вдруг ни с того ни с сего заяви­ла: «Мой папа приедет! Он меня не бросил!».

Но больше на эту тему не заговаривала. По­том, когда девочке исполнилось семь лет, мать снова вышла замуж. И только тогда по­няла, как же ее дочери не хватало отца. А еще немного повзрослев, девочка призналась ей, что в детском саду отчаянно завидовала детям, за которыми по вечерам приходили отцы, но боялась огорчить мать и молчала, как партизан.

Наверное, вы уже догадываетесь о моих взглядах на проблему развода. Помню, однаж­ды мне довелось участвовать в телепередаче, посвященной этой сложной, болезненной для многих проблеме. Героиней передачи была мать-одиночка, которая заявила, что ее доче­ри отец не нужен, так как он подонок, и во­обще они прекрасно обходятся без отца. (Я еще подумала: «Каково девочке все это слы­шать?!» Она была не такой уж и маленькой и вполне могла смотреть передачу вместе с ба­бушкой и дедушкой, которые, конечно же, прильнули к телевизору, ведь не каждый день их дочь появлялась на телеэкране.)

Среди приглашенных была и ныне покой­ная актриса Майя Булгакова. Она вниматель­но слушала споры героини с экспертами-пси­хологами, а потом, обращаясь к зрителям, сказала примерно следующее: «Я считаю, что надо терпеть. Терпеть до последнего. Поверь­те, даже самый хороший человек не может дать ребенку того, что дает родной отец. Даже если он такой-сякой-разэтакий». И было ясно, что слова эти сказаны не просто так, а по-настоящему выстраданы.

Зал (передача, как теперь модно, шла при участии зрителей) притих. Никто не ожидал от известной актрисы суждений, которые обычно слышишь от простых, полудеревенс­ких старушек. Волею судьбы эта передача оказалась для Майи последней — вскоре она погибла в автокатастрофе. Вот, наверное, поче­му мне так запомнилось, что она сказала. Это прозвучало как завещание.

 

«Беспримерность»

Но, увы, как гласит пословица: «Если бы юность умела, если бы старость могла». Умей мы в юности прощать, а в старости — вернуть время назад и исправить ошибки, наши дети, да и мы сами, были бы гораздо счастливее.

Второе, если не третье поколение людей, вырастает без отцов. Если это происходит в рамках одной семьи, то есть бабушка растила дочь без отца, дочь тоже развелась и воспиты­вала ребенка одна, то и для него весьма вы­сока степень вероятности потерпеть фиаско в семейной жизни. Ведь дети подсознательно усваивают модели общения в семье и отноше­ние к противоположному полу, глядя, как мама относится к папе, а бабушка — к де­душке. Сколько раз приходилось слышать, что в детстве женщина давала себе зарок никогда не устраивать мужу сцен, подобных тем, ка­кие устраивала ее мама. А выйдя замуж, вдруг начала вести себя истерично и кричать на своего мужа, в точности воспроизводя ма­теринские выражения и интонации.

— Меня это ужасает, но я ничего не могу с собой поделать. Как будто в меня вселяется дух моей матери, — говорят женщины.

Так влияют на нас образы, запечатленные в детстве. Когда дети растут без отца, то у мальчиков нет эталонов мужского поведения в быту. Воспитываясь в женской среде, они невольно усваивают женский тип реагирова­ния на многие ситуации и, будучи затем по­ставлены в позицию мужа и отца, ведут себя «по-бабьи», чем, естественно, вызывают недо­вольство жены. Укреплению брака, как вы понимаете, это не способствует.

Сейчас, например, очень многие девушки жалуются, что парни ведут себя как-то странно: не ухаживают или вяло ухаживают за девушкой, даже когда она им нравится, а ждут, чтобы она сама начала проявлять инициативу. Или обижаются, когда девуш­ка не звонит им по телефону, а ждет звон­ков от него («Я же тебе звоню! Почему ты мне не звонишь? Это нечестно!»). Хотя, во­обще-то, всегда считалось, что мужчина дол­жен добиваться женщины, а не наоборот. Напористость со стороны девушки трактова­лась как распущенность, вульгарность, о чем свидетельствуют и многие выражения наше­го языка, который, как язык любого наро­да, является выразителем народной психоло­гии. Про такую девушку говорили, что она «дешевка», «вешается на шею», «окрутила парня», «женила на себе». Очень многих мужчин это отвращало, охлаждало их пыл. Собственно, подобную реакцию можно увидеть и у высших животных: слишком откро­венное, зазывное поведение самки восприни­мается ими как агрессия, в результате чего самец, не запрограммированный природой на войну с «женским полом», обращается в бег­ство.

Становясь в позу женщины, благосклонно принимающей ухаживания понравившегося ей мужчины, юноша и в дальнейшем не сможет проявлять во взаимоотношениях с любимой мужские качества. Тут ему, что называется, уже по роли не положено быть волевым, ре­шительным, инициативным. И отношения либо расстроятся, либо юноша будет подавлен, превратится в подкаблучника.

У девочки, воспитывающейся в неполной семье, положение не многим лучше. Повсед­невное общение с отцом учит ее разбираться в мужской психологии, подстраиваться под нее (а для женщины это очень важно, если она хочет, чтобы ее замужество оказалось удачным), учит не бояться мужчин и в идеа­ле дает то человеческое тепло, которое многие женщины, не имевшие отца, пытаются обре­сти благодаря раннему вступлению в любов­ную связь и «вешаясь» то на одного мужчи­ну, то на другого.

Поэтому, конечно, надо терпеть до послед­него. Ну, а в случае развода, даже если вам горько и тяжело видеться со своим бывшим супругом, не торопитесь отвадить от него ре­бенка. Лучше «приходящий папа», чем ника­кого.

 

Date: 2016-07-18; view: 183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию