Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ внешней среды





Макросреда

Переход экономики России на рыночные отношения привел к тому, что предприятия сельскохозяйственного машиностроения, пытаясь выйти из кризисного состояния, были вынуждены изменить способы и методы ведения финансово-хозяйственной деятельности. Положение стало усугубляться тем, что потребители продукции сельскохозяйственного машиностроения – предприятия агропромышленного комплекса – из-за отсутствия средств перестали приобретать сельскохозяйственную технику, а если и покупают ее, то только в ограниченном количестве в сезон полевых работ.

Такое положение в стране сложилось потому, что в последние годы мате-риально-техническая база сельского хозяйства России длительное время не обновлялась, устарела и практически разрушилась. Прекратилось не только поступление сельскохозяйственной техники, но и ее обслуживание. Эти и другие причины привели к глубокому кризису сельскохозяйственного производства.

Физический износ машинно-тракторного парка, когда более 60 % машин уже выработали свой ресурс, требует все больше затрат на поддержание их в рабочем состоянии. По экспертным оценкам на эти цели расходуется около 25 млрд. руб., что превышает затраты на приобретение новых тракторов и сельхозмашин всеми хозяйствующими субъектами аграрного сектора экономики.

В результате, отечественное сельскохозяйственное машиностроение переживает кризис: за последние 20 лет станочный парк и технологическое оборудование заводов не обновляются, физически и морально устарели. Низкая платежеспособность агропредприятий, треть из которых в 2008 году была убыточна, ограничивает спрос на выпускаемую продукцию предприятий, а те хозяйства агропромышленного комплекса, которые имеют финансовые ресурсы, стремятся приобретать зарубежную технику нового поколения. Нынешние объемы производства тракторного и сельхозмашиностроения не позволяют обеспечить сельское хозяйство необходимой техникой.

При всей сложности ситуации на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения проблемы управления персоналом этих предприятий недостаточно изучены. Более того, не ставилась и задача изучения этих проблем в условиях нестабильного производства, вызванного сезонным спросом на выпускаемую продукцию и глубоким кризисом в агропромышленном секторе – потребителе продукции предприятий сельскохозяйственного машиностроения.

Современный кадровый менеджмент предприятий этой и других отраслей промышленности представлен в виде жестких схем и правил, что может привести к необоснованному упрощению и, следовательно, к искажению реального положения в практике управления персоналом.

Непосредственное окружение.

На территории города Глазова действует четыре СУЗа и один технический ВУЗ, которые полностью удовлетворяют спрос предприятия на рабочую силу. Специалистов на местном рынке труда достаточно для покрытия потребности организации, но выплачиваемая на заводе заработная плата является невысокой и поэтому многие специалисты предпочитают работать на других предприятиях города или уезжают в другие города и регионы страны. Данный факт является серьезной проблемой не только для “Реммаша”, но и для большинства организации города. Численность города постепенно падает.

Транспорт. Завод непосредственно находится вблизи автомобильной и железной дорог. Вблизи с проходной завода стоит автобусная остановка, куда подъезжают автобусы маршрутов №№ 4,7,8. Существует 1 оператор стационарной телефонной связи и 4 мобильной, осуществляется поддержка сети Internet по технологиzv Dial-up и DSL.

Существует дочернее предприятие по организации питания рабочих, поэтому необходимости в дополнительных внешних точках общественного питания нет. Развито пригородное и сельское хозяйство, которое полностью удовлетворяет спрос на овощи и мясомолочную продукцию.

Жилья на рынке города недостаточно и оно необоснованно дорогое. Строится невысокими темпами. Культурные заведения (музей, театр, кинотеатр и др.) в целом удовлетворяют спрос жителей Глазова.

 

Date: 2016-07-18; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию