Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные определения сверточных кодов





Сверточные коды (СК) имеют большой научный и практический интерес для современных систем и сетей телекоммуникаций. Это определяется многими их достоинствами, а именно: высокой скоростью обработки информации (десятки и сотни Мбит/с), высокой корректирующей способностью как случайных, так пакетных ошибок, реализацией эффективных кодеков и систем ветвевой синхронизации распределителей информации, эффективного использования в каналах связи с фазовой неопределенностью и др.

В общем виде кодирование информации СК может быть представлено следующим образом:

где - последовательность передаваемых информационных символов;

x – формальная переменная;

- порождающий или образующий полином (многочлен);

- блок информационных символов, одновременно поступающих на вход кодирующего устройства ().

Способ формирования кодовых символов, выполняемых согласно (1), соответствует форме записи свертки двух функций, что и послужило названию данных кодов. Сверточный код — это рекуррентный код с периодической полубесконечной структурой символов кодовой последовательности. Обобщенная структурная схема кодера СК представлена на рисунке 1.

T(i)(x)
I(x)
n0
 
 
k0
Кодер СК g(j)(x), j=1,2,…,k0

Рисунок 1 – Обобщенная структура кодера СК

Входные информационные символы I(x) делятся на символов, которые одновременно с каждым тактом поступают на входы кодера СК, в котором согласно (1) формируются кодовые символы n0. Таким образом, кодовая последовательность Т(х) представляет собой полубесконечную последовательность блоков .

К основным характеристикам СК относятся:

1. Скорость кода характеризует избыточность, вводимую при кодировании. Типичными являются скорости ; .

2. Избыточность кода .

3. Количество ортогональных проверочных уравнений – .

4. Минимальное кодовое расстояние .

5. Кратность исправляемых ошибок .

6. Кратность обнаруживаемых ошибок .

7. Длина кодового ограничения – длина кодовой последовательности, соответствующая кодированию информационных блоков из символов в течение (m+1) такта, где m – максимальная степень порождающего полинома.

8. Эффективная длинна кодового ограничения .

Сверточные коды, как и блоковые линейные коды, бывают:

- двоичные и недвоичные;

- алгебраические и неалгебраические;

- линейные и нелинейные;

- систематические и несистематические;

- ортогональные и неортогональные и т.д.

Алгоритм формирования кодовых символов СК таков, что любому входному информационному блоку из двоичных символов и "m" (m- максимальная степень порождающего полинома ) предшествующих информационных символов, хранящихся в регистре сдвига (RG) кодера, соответствует выходной кодовый блок из двоичных символов. В связи с тем, что в процессе формирования кодовых символов участвуют "m" предшествующих информационных символов (введенных m тактами ранее), то такой алгоритм кодирования называют кодированием с памятью.

У несистематических СК в кодовых блоках из двоичных символов нет в "явном виде" (невозможно выделить) информационных символов или блоков из k0 двоичных символов. Кодирование входной информации осуществляется с памятью, и процесс кодирования может быть бесконечно продолжительным.

Date: 2016-07-05; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию