Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психомоторное развитие





Психомоторное развитие претерпевает существенные изменения на втором месяце жизни.

Если до этого времени безусловные рефлексы еще ярко выражены, то затем они постепенно начинают угасать. Первыми из них (к полутора-двум месяцам) претерпевают обратное развитие рефлекс опоры и рефлекс автоматической ходьбы. Оказавшись на горизонтальной поверхности, ребенок уже опирается не на всю стопу, а лишь на наружный край стопы и при этом он резко выпрямляет ноги. Если его наклонить вперед, то шагового рефлекса уже не наблюдается. Но в случае, когда эти рефлексы выражены в два месяца и позже (у доношенного ребенка), то он требует консультации врача-невропатолога.

Однако большинство других врожденных рефлексов значительно ослабевают только к концу третьего месяца жизни. Например, хватательный рефлекс угасает приблизительно к двум месяцам.

Сосательный рефлекс не только не ослабевает на втором месяце жизни, но обогащается условными (то есть приобретенными, выработанными) реакциями. Например, малыш начинает производить сосательные движения не только при попадании соска груди или соски в рот, но и при виде груди матери или бутылочки с молоком. У младенца снижается сгибательный тонус в конечностях и разгибательный в мышцах шеи. Например, если малыша положить на бочок, он уже не запрокидывает голову. Он начинает гораздо активнее двигаться: периодически разжимает кулачки, разводит ручки в стороны, его движения становятся разнообразнее. К концу второго месяца малыш начинает приближать руки ко рту, сосать палец, а к трем месяцам — рассматривать свои ручки, потирать глаза и т. д. Это первые проявления развития произвольной моторики — важнейший этап в психомоторном развитии ребенка. В возрасте около двух месяцев младенец, положенный на животик, на некоторое время приподнимает головку, однако удерживает ее недлительно.

К концу второго месяца жизни ребенок начинает активно поворачивать голову в сторону оказавшегося в поле его зрения яркого предмета или в поисках источника громкого звука, то есть активно формируются моторно-зрительно-слуховые связи.

На третьем месяце младенец уже уверенно и долго удерживает поднятую голову лежа на животе, переворачивается с живота на спину. В конце второго месяца поворачивает голову, может разворачивать плечи, а затем и туловище.

К концу третьего месяца у здорового младенца начинают образовываться связи между зрением и движением рук. Например, если случайно попавшая в поле зрение рука задерживается перед глазами младенца, он пытается схватить предмет, когда рука и предмет одно­временно оказываются в поле его зрения.

В период от 4 до 8 месяцев повышается активность взаимодействия руки и глаза. Координация зрения и хватания является решающим шагом в объективизации предметного мира у младенца и пусковым механизмом в развитии предметно-практических манипуляций.

Date: 2016-07-18; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию