Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства индивидуальной защиты, их гигиеническая характеристика.





Индивидуальные средства защиты (паллиативные методы профилактики).

К индивидуальным средствам защиты относятся противогазы, противопылевые респираторы, защит­ные очки, антифоны, специальная одежда и спецобувь.

I.Для защиты органов дыхания используются

1. Противогазы:

А) Фильтрующие – применяются когда содержащиеся в воздухе ядовитые вещества можно уловить при помощи фильтров.

Б) Изолирующие (шланговые) – изолируют органы дыхания от окружающей атмосферы, применяются когда содержание кислорода во вдыхаемом воздухе ниже 16% или когда концентрация вредных веществ в воздухе чрезмерно высока и не может быть снижена до допустимой величины путем фильтрации. К изолирующим средствам относят кислородные приборы с запасом сжатого воздуха в баллонах, полностью исключающие контакт органов дыхания с вредной воздушной средой.

Промышленные противогазы состоят из резиновой лицевой части с выдыхательным клапаном, фильтрующей коробкой или длинным шлангом. Коробка наполнена сорбентами, которые поглощают из фильтруемого воздуха ядовитые пары и газы.

2. Респираторы:

А) Универсальные (РПГ-67, универсальный газопылезащитный РУ-60М)

Б) Противопылевые – состоят из лицевой и фильтрующей частей. В качестве фильтра применяют хлопок, шерсть, шелк, пористый картон, рыхлую бумагу, вату, синтетические материалы. Лицевые части респираторов снабжены вдыхательными и выдыхательными клапанами. Эффективность респираторов, выраженная в процентах, определяется количеством загрязняющих веществ в воздухе до и после прохождения через респиратор. Респираторы для защиты от неядовитой пыли: повязка ШБ-1 («Лепесток»), ПРБ-5, РПБ-57.

II. Для защиты органов зрения от пыли, осколков, брызг ядовитых веществ и расплавленного металла, инфракрасных и ультрафиолетовых лучей применяют защитные очки. Они не должны ограничивать поле зрения, обеспечивая достаточную ясность видения, медленное запотевание стекол, хорошее прилегание к коже лица, достаточную прочность; очки должны быть легкими.

1. Для защиты от механических травм применяют сетчатые очки или очки с безосколочными стеклами типа «триплекс».

2. Для работы с СВЧ-излучением применяют защитные очки из латунной сетки или металлизированных стекол.

3. Противопылевые очки: шоферские и сельскохозяйственные, аварийные очки (герметичные «очки-консервы»), имеющие сплошную резиновую оправу, которые предохраняют от ядовитой и едкой пыли, от паров и газов.

III. Для защиты кожи от неблагоприятных метеорологических факторов, влаги, пыли, кислот, щелочей применяют спецодежду и спецобувь, защитные пасты и мази. Основные материалы – ткани из хлопка, льна, шерсти, шелка, искусственных волокон (капрон, лавсан, хлорин, орторлон). Для защиты от брызг расплавленного металла используют льняные, брезентовые, шерстяные ткани, от кислот и щелочей – резиновые и поливинилхлоридные материалы; от воздействия охлаждающих минеральных масел и органических растворителей – специальные маслостойкие ткани, от пыли – плотные хлопчатобумажные ткани типа молексина. Для защиты от инфракрасных лучей (в горячих цехах) спецодежда из нескольких слоев: наружный слой – из льна, средний – из шерстяной ткани (поглощает тепловые лучи) и внутренний – из мягкой гигроскопической хлопчатобумажной ткани. Для локальной защиты от облучения – ткани, покрытые слоем металла с большим коэффициентом отражения, ткани из асбеста. Ткани должны быть гигроскопичны, воздухопроницаемы, теплопроводны, обеспечивать специальную защиту. Покрой может значительно корригировать свойства ткани при помощи конструктивных приемов.

Защитные головные уборы - дюралевые и пластмассовые каски и шлемы, суконные и войлочные панамы защищают голову от механических повреждений, ожогов, попадания воды.

Защитные пасты и мази делятся на гидрофильные и гидрофобные и предохраняют кожу рук и лица от воздействия паров, газов, пыли, агрессивных веществ, лучистой энергии. Выбор защитных паст и мазей определяется способностью ядовитого вещества растворяться в жирах, воде, защитных пленочных материалах. Гидрофильные мази изготавливают на крахмальной или мыльной основе, включают глицерин и желатин как пленкообразующее вещество. Мази и пасты для защиты от воды и водных растворов агрессивных веществ готовятся на гидрофобной основе – масле, жире, стеариновой кислоте, парафине, нерастворимых в воде смолах, эфире и целлюлозе.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию