Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена труда женщин и подростков.





Женщины:

-ограничивается труд женщин на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, на подземных работах (Конституция РФ, трудовой кодекс РФ,2001г., гигиенические требования к условиям труда женщин – СанПин 22.0.555-96).

-запрещается труд женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей вручную более предварительно допустимых норм.

-технологическое оборудование должно соответствовать специфическим физиологическим особенностям женщин.

-должны предоставляться рабочие места с допустимыми условиями труда.

-медосмотры (+акушер-гинеколог).

-стационарные рабочие места.

-работы, выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию, нежелательна работа «стоя» и «сидя» постоянно.

-показатели допустимой трудовой нагрузки: а)подъем и перемещение (разовое) тяжестей при чередовании с другой работой (до 2х раз\час) до 10 раз; постоянно в течение всей смены-до7 раз; суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа смены с рабочей поверхностью- до 350, с пола- до 175;неудобная рабочая поза не более 25% всей рабочей смены; наклоны корпуса - не более 100раз за смену; продолжительность рабочего дня- 8-9часов.

-создаются санитарно-бытовые помещения, специальные комплексы медицинской профилактики, социально-трудовой реабилитации.

-беременным снижаются нормы выработки, перевод на работу без неблагоприятных факторов с сохранением средней зарплаты.

-условия труда должны быть оптимальными.

-беременные не допускаются к работам, связанных с воздействием возбудителей инфекции, паразитарных, грибковых заболеваний, ИК-излучения (температура нагретых поверхностей не более 35°С) с намоканием одежды и обуви, при сквозьняках, в условиях с резкими перепадами барометрического давления, без естественного освещения, профессий, связанных с использованием терминалов и персональных электро-вычислительных машин с ножными педалями управления, с принудительным ритмом работы.

-рабочее место: специальный вращающийся стул с регулированной по высоте и по углу наклона спинкой, подголовником, поясничным валиком, материал нескользящий, полумягкий, предусматривается подставка для ног.

-стационарное рабочее место: в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа в положении «сидя» и «стоя», перемещаясь (ходьба) исключается.

-беременные не должны поднимать предметы выше плечевого сустава, поднимать предметы с пола.

-допустимые величины физических нагрузок: подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2раз\час)-2,5; постоянное в течение рабочей смены-1,25; суммарная масса груза, перемещаемого в течение часа рабочей смены на расстояние до 5м не более 60.

-отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 дней до и после, осложненные роды: 70 и 86, многоплодная беременность: 86 и 110 дней.

-отпуск по уходу за ребенком – до 3х лет, с сохранением работы, засчитывается в общий и непрерывный стаж.

-перерывы для кормления для женщин с ребенком до 1,5 лет через каждые 3 часа, не менее 30 минут, при наличии 2 и более детей – продолжительность не менее 1 часа. Время перерывов включается в рабочее время.

-запрещается направление в служебные командировки, сверхурочные работы, работа в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин, а женщин с детьми до 3х лет только с их письменного согласия.

-женщине с детьми-инвалидами предоставляется 4 дополнительных выходных дня в месяц.

-женщины должны быть обеспечены спецодеждой, обувью, защитными приспособлениями.

-оздоровление условий труда должны проводиться в первую очередь на рабочих местах женщин детородного возраста и имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Подростки:

Нормативные документы:

-Конституция РФ;

-СанПин 24.6.664-97 гигиенические критерии допустимых условий и видов работ, обучение и труд подростков.

-СанПин 2.2.2\2.4.1340_03 гигиенические требования к ПЭДи и организации работы.

-СанПин 2.4.3.1186-03 санитарно-эпидемические требования – производственного процесса в образовательных учреждениях.

-МУ 2.4.6.665-97 «медико-биологические критерии оценки условий труда с целью определения противопоказаний и показаний к применению труда подростков».

-«Санитарно-эпидемические требования к организации режима и условий обучения школьников в производственных компонентах и в цехах базовых предприятий СП-3215-85».

1. Запрещается применение труда лиц до 18 лет на работах с вредными и опасными условиями труда, на подземных работах и работах, которые могут нанести вред здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, ночные клубы, торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими веществами).

2. Запрещается переноска перемещение тяжестей больше установленных норм (15 лет – 6,5-8,2кг, 16 лет – 8-12кг, 17 лет – 9-16,4кг).

3. Медосмотры – прием на работу только после предварительного медосмотра, периодические медосмотры ежегодно.

4. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск – 31 календарный день в любое время.

5. Запрещается направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочным работам и работам в ночное время (10 вечера до 6 утра), в выходные и праздничные дни, 2хсменная работа разрешается.

6. Трудовая деятельность на постоянной основе – с 15 лет, допускается применение труда с 14 лет с разрешения родителей или лиц их заменяющих.

7. Работодатель должен ознакомить подростка с трудовым законодательством.

8. Продолжительность рабочей смены для 15-16 лет – 5 часов, для 16-18 лет – 7 часов.

9. Подбор рабочего места должен соответствовать антропометрическим параметрам подростка.

 

Date: 2016-07-18; view: 935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию