Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение диабетического кетоацидоза





Инсулин   Вводят внутривенно в начальной дозе 10 ЕД с последующей инфузией со скоростью 0,1 ЕД/(кгч)  
Устранение дефицита жидкости   С помощью изотонического раствора натрия хлорида или 5% раствора альбумина  
Возмещение потерь:   При содержании калия в сыворотке Инфузия, мэкв/ч крови, мэкв/л,  
а) калия   >6 0  
    5-6 10  
    4-5 20  
    3-4 30  
    <3 40  
б) фосфора   Обычно неэффективно; при резко выраженной гипофосфатемии (концентрация РС>4 в сыворотке крови < 10 мг/л) вводят один из препаратов фосфора (из расчёта 7,7 мг/кг через 4 ч)  
Введение натрия гидрокарбоната   Не рекомендуется, так как неэффективно  

 

растворов. Предпочтительнее введение коллоидных растворов (например, 5% раствора аль­бумина) [21], способных удерживаться в сосудистом русле и поддерживать онкотическое давление и рН крови (см. главу 17). Вместе с тем для этой цели нецелесообразно использо­вать коллоидный раствор гетастарча (гидроксиэтиловый крахмал) из-за его способности повышать уровень амилазы в сыворотке крови (см. главу 17).

2. Истощение запасов калия — часто наблюдаемое явление, причём потеря электролита составляет примерно от 3 до 5 мэкв/кг. Однако уровень калия в сыворотке крови может быть нормальным или повышенным. Потерю калия следует восполнить (как можно скорее), соответствующие рекомендации даны в табл. 32-2 (обычно вводят препараты калия, в част­ности калия хлорид).

3. Потеря фосфора — также характерное явление и составляет в среднем 1-1,5 ммоль/кг. Однако возмещение дефицита фосфора не повышает эффективности лечебных мероприятий по коррекции кетоацидоза и не рекомендуется в повседневной практике. Такой подход при­емлем лишь у больных с резко выраженной гипофосфатемией (концентрация Р04 в сыво­ротке крови ниже 10 мг/л) из-за опасности развития тяжёлых осложнений. (Для получения более полной информации по проблеме гипофосфатемии см. главу 38.)

4. Натрия гидрокарбонат в повседневной практике уже давно не применяется, поскольку он не только не содействует выведению больных из состояния кетоацидоза, но и способству­ет образованию кетоновых тел. В настоящее время натрия гидрокарбонат используют лишь в случаях резистентной (не поддающейся лечению) артериальной гипотензии.

Конечная цель лечебных мероприятий не связана с нормализацией содержания глюкозы в сыворотке крови. Действительно, уровень глюкозы можно снизить в течение 6 ч [21], а коррекция ацидемии занимает вдвое больше времени. При падении концентрации глюкозы в сыворотке крови до 2500 мг/л (250 мг%, или 13,9 ммоль/л) её уже в качестве лекарственного средства добавляют в раствор для внутривенного введения, а также вводят инсулин путём инфузии до тех пор, пока уровень НС03~ не поднимется до 20 ммоль/л. Именно нормализация содержания НС03~ в сыворотке крови является конечной целью лечебных мероприятий.

Date: 2016-07-18; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию