Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хлоридзависимый алкалоз





При хлоридзависимом алкалозе наблюдаются потеря ионов хлора и уменьшение объёма жидкости. Подобный тип алкалоза наиболее характерен для неотложных состояний и обыч­но становится следствием потери хлористоводородной кислоты через желудочно-кишечный тракт (рвота или назогастральный зонд) либо интенсивной терапии диуретиками. Мочегон­ные средства, в основном действующие на толстый сегмент восходящей петли Генле (напри­мер, фуросемид и этакриновая кислота), и тиазидные и тиазидоподобные салуретики вызыва­ют алкалоз несколькими способами, включая вымывание из организма хлоридов и калия с мочой и уменьшение объёма жидкости.

ХЛОРИДНЕЗАВИСИМЫЙ АЛКАЛОЗ

При хлориднезависимом алкалозе отмечаются увеличение объёма жидкости и потеря ионов калия; обычно он наблюдается при чрезмерной минералокортикоидной активности. У больных, находящихся в отделениях интенсивной терапии, клинические проявления рас­стройств, обусловленных данным видом алкалоза, встречаются редко. В частности, их можно наблюдать после отмены кортикостероидов и при значительной потере ионов магния.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Существует ряд возможных опасных последствий метаболического алкалоза, но их зна­чение до конца не изучено. Алкалоз средней тяжести переносится относительно легко. Тяжё­лая форма алкалоза (содержание НС03~ в сыворотке крови более 50 мэкв/л) и выраженное ощелачивание крови (рН сыворотки более 7,6) встречаются редко; в таких случаях могут возникнуть нарушения ритма сердечных сокращений и судороги. В плане возможных ос­ложнений наиболее опасным представляется дыхательный алкалоз, по-видимому, из-за его спо­собности больше изменять внутриклеточный рН по сравнению с метаболическим алкалозом. К наиболее часто встречающимся последствиям метаболического алкалоза можно отне­сти гиповентиляцию, судороги и сердечные аритмии. Последние два осложнения связаны со снижением содержания ионов кальция при метаболическом алкалозе, но вопрос о механиз­мах их развития остаётся открытым. [1] Следует отметить, что лечение некоторых осложне­ний алкалоза представляет собой довольно сложную проблему в отделениях интенсивной терапии. Заслуживают внимания и такие феномены, возникающие при метаболическом алка­лозе, как гиповентиляция и пониженная оксигенация тканей.

Date: 2016-07-18; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию