Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентировочные нормы питания томата, кг/га по д.в.





Дни выращивания N P2O5 K2O N P2O5 K2O
кг/га в день кг/га за период
1-21 1.2 0.7 2.6      
22-45   0.7 3.5      
46.7 2.5 0.7 3.2      
71-110 3.5 0.8 6.5      
111-120 2.15 0.5 2.2      

Посев
Сеют томаты в грунт, когда температура почвы на глубине 5-10 см достигает 10-13°С. В более ранние сроки посев проводить нецелесообразно, так как всходы получаются слишком изреженными вследствие того, что набухшие семена, не успев прорасти, очень сильно повреждаются микроорганизмами. Срок посева определяется не только температурой, но и влажностью почвы. Пока почва не созрела, к посеву приступать нельзя, в противном случае она уплотняется, семена заделываются плохо, всходы получаются изреженными. Норма высева варьирует от 0,5-0,7 кг/га (170-250 тыс.семян/га) при посеве обычными сеялками до 0,280-0,350кг/га (80-120тыс.се-мян/га) сеялками точного высева. Очень важное значение имеет глубина заделки семян. Она влияет не только на полевую всхожесть, но и на продуктивность растений. Даже в вариантах с хорошей густотой стояния, полученной благодаря благоприятным условиям для прорастания семян и появления всходов, урожай плодов уменьшался при заделке на глубину 5-6 см, по сравнению с заделкой 3-4 см. Объясняется это тем, что увеличение глубины заделки семян задерживает появление всходов, ослабляя проростки. Рациональная глубина заделки семян томатов на капельном орошении - 1,5-2 см, на поверхностном орошении - 2-3 см.

Уход
Обычно от посева до появления всходов проходит 15-25 дней. В связи с этим всходы сорняков часто появляются раньше, чем всходы томата. Чтобы этого избежать, можно использовать довсходовую обработку посевов разрешенными гербицидами. С момента обозначения рядков всходов или посадки рассады проводится междурядная обработка на глубину 6-8 см, прежде всего, с целью уничтожения сорняков и рыхления корки. Для борьбы со злаковыми сорняками используются гербициды группы граминицидов. На поверхностном орошении междурядные обработки совмещают с подкормками. На капельном орошении подкормки проводятся через систему капельного орошения в течение всего сезона вегетации с учетом фазы развития растения.

Основные моменты агротехники выращивания томатов с использованием комбайновой уборки
Очень важно на безрассадной культуре своевременно провести первую прополку в рядах и прореживание всходов. Запоздание с этой операцией приводит к вытягиванию и ослаблению растений, особенно при густых всходах. Первую прорывку проводят в фазе 1-2х настоящих листьев, вторую окончательную прорывку - в фазе 4-5 настоящих листьев. Расстояние между растениями 30-40 см в зависимости от сорта, гибрида. Удаленные растения используются для подсадки в изреженных местах (формирование рядов). К моменту уборки необходимо иметь 28-40 тыс. растений на гектаре.
Чрезмерное загущение растений влечет за собой снижение качества продукции, поражение болезнями. При недостаточной плотности растений снижается урожайность. Исключительно важное значение для выращивания под комбайновую уборку приобретает выравнивание поверхности почвы. От него зависят - равномерность развития растений, дружное созревание плодов и качество работы всех средств механизации. Уборка томатоуборочным комбайном начинается при наличии на кустах 75-80% красных плодов. Для ускорения дружности созревания урожая посевы можно обработать препаратами группы этефонов: например Этрел, 23%в.р.- 4л/га или дробно по 2л/га с интервалом обработки 2-3 дня. Обработку дозаривателями начинают при наличии на кустах 70% зрелых томатов. Важным моментом является подбор гибридов для комбайновой уборки. Гибриды должны быть высокоурожайными, с дружным созреванием и достаточно высокими физико-механическими свойствами.

 

Date: 2016-07-18; view: 190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию