Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретико-методологические основы изучения субкультуры, как фактора стиля жизни молодежи





СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………….……………………………………………………..2

1. Теоретико-методологические основы изучения молодежной субкультуры, как фактора стиля жизни молодежи…………………………………………………….7

1.1 Стиль жизни как социальный феномен……………………………………..7

1.2 Молодежная субкультура как фактор стиля жизни молодежи…………..12

2. Исследование особенностей стиля жизни Мурманской молодежи, включенной в хип-хоп культуру…………………………………………………..23

2.1 Хип-хоп как современная молодежная субкультура……………………..23

2.2 Анализ стиля жизни молодежи города Мурманска, включенной в хип-хоп культуру……………………………………………………………………………..33

Заключение………………………………………………………………………….44

Список используемой литературы………………………………………………...47

Приложение 1. Программа социологического исследования «Хип-хоп культура как стиль жизни современной молодежи»………………………………………..51

Приложение 2. Гайд………………………………………………………………..56

Приложение 3. Транскрипты……………………………………………………....58

Приложение 4……………………………………………………………………….99

ВВЕДЕНИЕ

Тематика стиля жизни – является одной из наиболее распространённых и актуальных в современных социальных науках, а в первую очередь, в социологии. Обращение к стилям жизни дает возможность, согласно ключевым характеристикам стиля жизни, продемонстрировать многообразие повседневного бытия людей, придать объективности их социального неравенства живые черты человеческого поведения и ориентации в различных ситуациях.

Особенно продуктивно использовать категорию стиля жизни изучения такой социальной группы, как современная молодежь, в рамках современных молодежных субкультур, поскольку эта группа является дифференцированной и наиболее динамично развивающейся. Современной молодежи, в большинстве своем свойственны неустойчивость и неопределенность картины мира, нестабильная система ценностных ориентаций и личностных смыслов, и, как следствие, – потребительское, отношение к окружающей действительности. Эта категория людей наиболее чуткая и восприимчивая, первой воспринимает новые формы развития в сфере досуга со всеми позитивными и негативными явлениями. Ее не могут до конца удовлетворить существующие общепринятые развлечения и способы провождения времени. И молодежь придумывает свой способ. Таким способом являются субкультуры. Они осуществляют не только лишь социализирующие функции, но и конструктивно-творческие, так как явления молодежной субкультуры на прямую включены в жизнедеятельность общества и характеризуют некоторые формы его развития. Хип-хоп одна из молодежных субкультур, часто встречающихся в Америке и странах Европы. Пока сложно говорить о ее влиянии на молодежь, положительное ли оно или отрицательное. Помогает ли успешной социализации и реализации себя в обществе, либо наоборот уводит от нее. Поскольку в нашей стране субкультура хип-хопа только получает распространение и еще мало изучена, поэтому тема моей Выпускной Квалификационной Работы – актуальна.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время стиль жизни является актуальной темой для общественности и научных изысканий. Это проявляется в том, что стиль жизни является неотъемлемой частью жизни человека. Что касается науки, то обращение к сложному феномену стили жизни отмечено в ряде различных наук, в том числе и социологии. Эту категорию рассматривали такие ученые, как: Сафарян А.В., Михайлова Л.И., Масленцева Н.Ю. и другие. В своих работах они раскрывали понятие стиль жизни и перечисляли его основные характеристики. Субкультура как фактор стиля жизни представлена в таких работах, как: Крапотина Т.Г., Кравченко А.И., Левичева В.Ф., Левикова С.И., Омельченко Е.Л., Козлова А.А., Канаяна В.А, Луков В.А., Денисов Н.Л. и другие. Они рассматривали особенности молодежных субкультур, давали объяснения причин включения молодежи в эти субкультуры, а так же перечисляли их основные функции.

Объект – стиль жизни современной молодежи

Предмет – стиль жизни молодежи включенной в хип-хоп культуру

Цель работы – исследовать особенности стиля жизни молодежи включенной в хип-хоп культуру

Для достижения поставленной цели в дипломной работе были решены следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие «стиль жизни» как социальный феномен;

2. Исследовать влияние молодежных субкультур на стиль жизни молодежи;

3. Рассмотреть хип-хоп как современную молодежную субкультуру;

4. Исследовать особенности стиля жизни мурманской молодежи включенной в хип-хоп культуру.

Теоретико-методологические основы исследования составляют труды таких ученых, как: Сафарян А.В., Михайлова Л.И., Масленцева Н.Ю. и другие. В своих работах они раскрывали понятие стиль жизни и перечисляли его основные характеристики. Субкультура как фактор стиля жизни представлена в таких работах, как: Крапотина Т.Г., Кравченко А.И., Левичева В.Ф., Левикова С.И., Омельченко Е.Л., Денисов Н.Л., Козлова А.А., Канаяна В.А., Луков В.А. и другие. Они рассматривали особенности молодежных субкультур, давали объяснения причин включения молодежи в эти субкультуры, а так же перечисляли их основные функции. Совокупность данных трудов позволяет методологически верно понять основные характеристики семьи и брака, становление данного института и особенности процесса брачного отбора.

Эмпирическую базу работы составили результаты социологического исследования об особенностях стиля жизни Мурманской молодежи, включенной в хип-хоп культуру.

Социологическое исследование выполнялось в рамках качественной стратегии (методом полуформализованного интервью).

Структура работы обусловлена логикой исследования и включает: введение, 2 главы, каждая из которых содержит 2 параграфа, заключение, список литературы, приложения.

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены степень её научной разработанности, объект, предмет, цель, задачи и исследование, изложены теоретико-методологическая и эмпирическая база.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения субкультуры, как фактора стиля жизни молодежи» проанализированы такие понятия, как стиль жизни и молодежная субкультура, изложены особенности молодежной субкультуры, как фактора стиля жизни молодежи.

Первый параграф первой главы «Стиль жизни как социальный феномен» посвящен изучению понятия стиль жизни и его основных характеристик.

Во втором параграфе первой главы «Молодежная субкультура как фактор стиля жизни молодежи», представлено определение категории «молодежная субкультура» и ее различия с категорией культура для молодых, так же представлены основные функции молодежных субкультур и причины, включения молодежи в эти субкультуры.

Во второй главе «Исследование особенностей стиля жизни мурманской молодежи, включенной в хип-хоп культуру» описывается история возникновения и становления такой молодежной субкультуры, как хип-хоп культура, описываются ее основные принципы и идеология. Даются основные положения программы социологического исследования, представляются результаты социологического исследования.

В конце второй главы приводятся выводы по результатам эмпирического исследования об особенностях стиля жизни Мурманской молодежи, включенной в хип-хоп культуру.

В заключительном разделе работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, а также намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СУБКУЛЬТУРЫ, КАК ФАКТОРА СТИЛЯ ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ

 

Date: 2016-07-18; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию