Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колебания при резании





При резании возникают колебания различной частоты, амплитуды и интенсивности. Они оказывают влияние на процесс стружкообразования, качество обработанной детали и работоспособность РИ.

При определенных условиях резания и значениях амплитудно-частотных характеристик эти колебания благоприятны, т.к. они облегчают пластическое деформирование обрабатываемого материала. В других интервалах этих характеристик – колебания могут привести к усталостному выкрашиванию режущей части инструмента, интенсивному изнашиванию, а иногда и к поломке.

Колебания используются для диагностирования состояния процесса резания и инструмента. Диагностика основана на измерении при резании параметров колебаний упругой системы станка в широком частотном диапазоне. Колебания условно разделяют на три диапазона частот:

низкочастотный − частота до 1 кГц;

среднечастотный – от 1 кГц до 50…80кГц (виброакустические колебания);

высокочастотный – от 80 кГц до 100 КГц (акустическая эмиссия).

Источниками возбуждения низкочастотных колебаний упругой ТС являются различные периодические процессы:

§ биение вращающихся тел (шпинделя, зубчатых колес и т.д.);

§ прерывистость процесса резания (например при фрезеровании);

§ периодичность образования стружки и нароста.

Источниками возбуждения виброакустических колебаний в среднечастотном диапазоне являются также периодичность образования элементов стружки, сложное фрикционное взаимодействие инструмента с обрабатываемом материалом и др.

Источником высокочастотных колебаний являются процессы трения и деформирования.

Помимо того, что колебания используются в качестве диагностических признаков состояния РИ, они могут являться признаками состояния технологического оборудования.

Колебания, возникающие при резании, регистрируются с помощью датчиков, основанных на использовании пьезоэлектрического эффекта. Датчик преобразует в электрический сигнал ускорение колебательных движений инструмента или той части станка, на которой он установлен.

Датчик состоит из трех основных компонентов: корпуса, пьезоэлемента и так называемой «сейсмической массы» - груза.

Принципиальная схема датчика показана на рис. 6.3.

В корпусе датчика 1 закрепляется пьезоэлектрический элемент 2. На пружинах 4 подвешен груз 3, имеющий массу m. Если корпус закрепить на колеблющемся объекте, например на резцедержателе, то при перемещении корпуса вместе с резцедержателем в колебательном движении груз 3 будет воздействовать через пружину 4 с силой инерции F на пьезоэлемент 2. Пьезоэлемент будет деформироваться. Величина электрического заряда на гранях пьезокристала и величина электрического
m
Рис. 6.3. Схема пьезоэлектрического датчика − акселерометра
 
 
 
 
 

напряжения между противоположными гранями будет изменяться пропорционально ускорению колебательных движений, т.е. механические колебания будут отображаться колебаниями электрического тока. Регистрируется электрический сигнал с помощью измерительного комплекса 5.

Для получения информативного сигнала колебаний важно правильно определить место установки датчика. Критерием правильности выбора места может быть наибольшая разница между уровнем сигнала в процессе резания и на холостом ходу станка.

Для преобразования и анализа электрического сигнала, отображающего колебательные процессы, может быть использован комплект типовой аппаратуры, структурная схема которого показана на рис. 6.4.

 

Датчик
Предварительный усилитель
Блок фильтров
Интегрирующий усилитель
Регистрирующая аппаратура
Рис. 6.4. Виброизмерительный комплекс

Date: 2016-07-18; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию