Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрушение режущего участка инструмента вследствие пластического деформирования





 

У большинства инструментов, работающих на получистовых и черновых режимах, уже в период приработки происходит округление режущей кромки. В вершине режущего лезвия под действием давлений при высоких температурах, напряжения достигают предела текучести нагретого инструментального материала. Так, в ряде случаев на быстрорежущем инструменте в вершине лезвия возникают высокие локальные температуры, превышающие температуры фазовых превращений быстрорежущих сталей. При резании вершина приобретает аустенитную структуру с низким сопротивлением пластическим деформациям. В результате развивается локальная пластическая деформация, приводящая к сдвигу вершины по линиям скольжения криволинейной формы (рис. 4.3).

Вершина округляется, приобретая, так называемое, естественное формоупрочнение. Инструмент после этого остается вполне работоспособным.

Рис. 4.3.
К отказу приводит значительная, распространенная на большие объемы пластическая деформация, при которой нарушается нормальное течение процесса стружкообразования. Такие деформации и отказ могут случиться сразу после начала работы инструмента, если завышены режимы получистовой или черновой обработки для принятой пары «инструментальный – обрабатываемый материалы». В этом случае, высокая температура приведет к разупрочнению значительных объемов инструментального материала в режущем лезвии, к снижению прочности и твердости. Высокие напряжения вызывают пластическое течение в поверхностных контактных слоях инструмента, а затем срез преимущественно вдоль задней поверхности.

Эти отказы, наступающие сразу после начала работы инструмента, легко устранимы за счет назначения оптимальных режимов резания, обеспечивающих нормативную стойкость, а также применения инструмента с оптимальными параметрами начального состояния.

 

Date: 2016-07-18; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию