Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О фамилиях. В упомянутой компании был и сержант Зайцев. Свои его встречал хоровым пением на мотив песни Софии Ротару,





- Заяц, здравствуй, заяц! Мы наконец тебя дождались…

Ко мне песенка не прилипла. Как был я Владом в школе, так Владом остался и в армии. Только иногда какая-нибудь очень знакомая девушка могла обозвать меня зайчиком. Жёны моих друзей, например.

Вернусь к Малышко.

До чего не люблю самоуверенных, а когда хохол это к тому же, то вообще сталкиваешься со стеной упрямства. Спал, стервец, проснулся, когда я позвонил. В деле своём плохо разбирается, результаты с него с трудом выколачиваются. Помучился я с ним, он мне:

- Меняй кабель.”

Ну, думаю, прохвост! Взял ТАИ, пошёл к АДУ, отсоединил кабель, проверил с борта – всё нормально. Стал ругаться, подсоединил на место, дошёл до аппаратной, всё нормально стало и здесь. Уверен, что он что-то напутал на своём коммутаторе, потом, пока я ходил, быстренько исправил.

Заблуждался относительно своего корреспондента. Работаю с Ташкентом, с тихоокеанским флотом связь держит другая аппаратная.

Сегодня надеюсь посмотреть “Щит и меч”, 3-ю и 4-ую серии. Это будет чудесно, тем более, что эти серии я пропустил в своё время. В увольнение, кажется, ходил. Показывали раньше в Москве.

Страшно соскучился по дому, приеду – надо будет вырваться в первую же субботу.

Далее наклеена телеграфная лента с напечатанным текстом из “Братьев Карамазовых”:

- Я, говорит, люблю человечество, но дивлюсь на себя самого… и далее”.

Поясню. В ночную смену, без живой работы ключом, когда сидишь на прослушивании, очень хочется спать. Командование приказало, чтобы разогнать сон, работать на телеграфных аппаратах, перепечатывать любые тексты из книг, из журналов, из всего, что под руку попадёт. И проверяло.

Неожиданно привезли письма из Москвы. Для меня три. Два – Борис Гончаров, одно – Женя. Ждал письма от Вали,знал, что напрасно, потому что, небудучи уверенным в их доставке, сам запретил писать пока. Но ждал, ждал, рад бы был хоть старенькому письмецу.

Женя! Удивительный человек. Мне трудно определить характер своего отношения. Нет здесь равноправия, он выше, но это задевает моё самолюбие. Я давно уже не сознавался себе в своём стремлении быть первым, я убил в себе это; особенно с тех пор, как пришёл в армию. Я сознательно усреднял себя, и сейчас, нужно сказать, старательно это делаю. Искусственность не приносит счастливых результатов не в мероприятии усреднения, а в нечто большем: в положении тебя в обществе. Я отточил в себе неуверенность, каждому человеку я подходил, заведомо превышая его возможности, а свои расценивал, как более умеренные. Трудно вытащить словами эту истину за хвост. Сделать несколько зарисовок с различных сторон.

Не было желания прикинуться дурачком, и не строил великого умника в душе, но как бы таился в общении с человеком, скрывшись, высматривал его, изучал, шептал себе:

- Вот он какой.

Порой мне всё это кажется лишь осторожностью в общении, порой же пороками души страшными.

А в другой раз всё самолюбие взвоет:

- Да, что ж я, ведь дурак же перед тобой.

Я для себя – потёмки, но как же велико во мне желание знать другого человека до винтика, знать наперёд всё, что он сделает и скажет.

Вот, с Валей! Мозг мой, как счётный механизм, скрипит, перебирая варианты, но в отличие от… (не разберу слово) под любое настроение отдельный вариант выбирает, а ведь есть решение единственное. Но, если я к понятию единственности пришёл, то значит я в фатальность судьбы верю.

Что здесь решает результат? Что? Характер индивидуума? Скажешь так, и страшно от законченности, поэтому добавишь случайности, но ведь и способность к случайностям заложена в каждом характере. Так как же объять весь этот комплекс? Не считать же в самом деле вероятность того или иного исхода.

Страшно становится, но в том-то и дело, что у меня велико желание засунуть исходную информацию в машину и получить единственное и не расплывчатое.

- Детский лепет, разговор юнца, требующего от жизни категоричности, - так говорит, считающий себя умудрённым жизнью.

Но это не то. Сложность и многогранность и я успел немного постичь, но от этого задача только сложней кажется, но всё-таки остаётся математической задачей. Я может и мирюсь, но желал бы! Я не сошёлся с Женей, он просто влечёт своим от меня отличием.

Предполагаю, что в душе где-то он сейчас и рад той лавине трудностей, на него обрушившихся.

Женя повёл себя дерзко в военкомате, и его загнали в “тмутаракань”, в стройбат. При том, что у него очень сильная близорукость.

А рисование в нём есть, чувствую, что есть. Но, опять же – он таков. Я говорю:

- Он блестящ.

Я коряв, а он блестящ. Во мне ворочаются тяжёлые неясности, в нём же хорошие мысли обретают хорошую форму.

Беда, что мне часто хочется успеть за всеми, и всякое знакомство с очень отличной от меня личностью давит.

Мая 1969 года.

Вставка из Карамазовых. Вклеено на телеграфной ленте. “Главное, убегайте лжи, всякой лжи… и далее”. И снова из Карамазовых, но рукописно: “Замеченная скверность в себе не очищается только тем, что я её заметил …”

Заступил в ночную смену. Работа с корреспондентом идёт прежним порядком. На других аппаратных связи нет, а по сему уж слишком тщательное и пристальное внимание к моей аппаратной.

К утру, верно, и мне придётся дать “СК” (конец связи) и войти в режим радиомолчания. Обычная маскировка перед крупными учениями. На учениях же вся связь заключается в передаче кратковременных сигналов. Всё время ждёшь этого момента. В этом трудность, радисту легче, много легче, постоянно держать связь, работать на ключе, например, как это происходит на специальных учениях связи, где идёт непрерывный обмен криптограммами.

А тут нужно молчать, а по приказу включиться, и чтобы вся аппаратура моментально начала работать как часы.

А дела с корреспондентом по-прежнему следующее означают: уже более суток как ЗАС-овцы держат закрытую связь по проводным каналам, нам же следует постоянно держать радиоканал в норме, дабы в каждую минуту могли подключить к нему аппаратуру засекречивания, и телеграфисты начать работу.

Тоже нервозно. Сейчас кажется, что канал в норме, и искажений допустимое количество, а когда начинается работа ЗАС по закону пакостей пойдут сбои, и начнётся нервотрёпка со скачками с частоты на частоту. И всё-то у тебя зазвонит, все служебные связи заработают. Все будут требовать и теребить.

Пока мирно тикает коррекция в обе стороны.

Пятого июня открытие совещания компартий. Ждём провокаций со стороны китайцев. Нас привезли сюда заранее, и не только нас – много эшелонов с другими родами войск видел во времянашего следования. Второго марта начиналась подготовка к этому совещанию.

Оторвал ото сна время у нас сегодня, но не напрасно. Лекцию о международном положении прочёл преподаватель Иркутского института иностранных языков. Молодец, мужик.

Уже несколько раз запрашивал “Об-му” (сие есть телефонный позывной Иркутска, прося “Р-н” (Москва). Пока занято. Во что бы то не стало дозвонюсь до Вали. Я с ума схожу, чувствуя, что можно услышать её голос. Не одному человеку в мире не удавалось испытывать такое волнение, Валя.

Июня 1969 года.

Удалось выкупаться в Ангаре. Вода холоднющая, можно сравнить с водой в нашем озере (Сенеж), когда только лёд сошёл. С таким течением я ещё не сталкивался. Сносит, когда стоишь даже.

Кое-как постирал свое Хэбэ.

Какая же сволочь, этот Ник-в! Грязное, недалёкое, исполненное самодовольства, животное. Удручает то, что бесполезно таким говорить что-либо, с ними силой нужно… Давить и сжигать, чтобы следов не осталось. Уверен теперь почти, что он деньги у Гн-го вытащил.

Обидно, что из-за таких об армии всей создают мнение, а, ведь, он сволочь не только в армии, сволочь она сволочь и есть.

Рассуждает что-то о любимой девушке, может ли у животного быть любимая девушка, у него самка должна быть, а если может, то временно по нелепейшей случайность и её неведению. Знала бы такая, как он других (девушек) оскорбляет.

Только мечты всё это, а в жизни именно сволочи и устраиваются, но не должно пропадать у людей желание уничтожать их.

Наступает то, чего я больше всего боялся. Объявлено радиомолчание, Смены, как таковые, отменены. С завтрашнего дня вступит в силу Его Величество Мерзость расписание занятий. Цель занятий – замучить и испечь нас в этой жаре.

Никак не могу по телефону прорваться через Иркутск. Телефонистки, видимо получили слишком строгие инструкции и Москву мне не дают.

Господа начальник имеют возможность звонить, солдаты же – нет. Для меня никакими разницами в чинах и возрасте не объяснишь это неравноправие. У него родные, у меня родные. О нём ещё меньше беспокоятся, чем обо мне.

Вспомнился рассказ одного из иркутчан, как Дальний Восток русскими заселялся. Особенно интенсивно заселение происходило во время правления генерал-губернатора Иркутского графа Муравьёва (впоследствии стал Амурским).

Посланные им экспедиции докладывали, что земли си от китайцев свободны. Получив разрешение от царя (Николай первый) на заселение, Муравьёв принялся за это дело энергично. Давались разнарядки на деревни, и вытянувшие жребий крестьяне, получали денежное пособие, право владеть землёй (десятин двадцать), бумагу, освобождающую от царских налогов, которые они не платили до самого семнадцатого года. В обязанности токмо было стеречь русские границы.

И всё-таки крестьяне неохотно покидали насиженные места, хотя в Сибири мужику жилось вольготно.

И вот однажды открылись ворота Иркутской тюрьмы, и две тысячи каторжан были выведены на площадь (сейчас площадь Кирова). Тысяча женщин среди них была и мужчин тысяча. Построили их друг против друга, обвенчали все пары разом по православным правилам, наказ дали ехать обживать новые земли, а в помощь по 10-ти рублей золотом выдали.

В остальном теми правилами пользовались, что переселенцы: землю дали и от налогов освободили.

Так образовалось Амурское казачество.

Напечатал про массовое принудительное венчание, и стало смешно, потому что приведённый здесь избитый шаблонный рассказ напоминает ситуацию с легендой озера Иссык-Куль у Ильфа и Петрова.

Сделаю отступление. Валя родилась на Дальнем Востоке в Приморском крае. Её бабушку и дедушку в числе многих семей переселяли с Черниговщины во времена Столыпина.

Июня 1969 года.

Сегодня заступаю в наряд дежурным по КТП и автопарку.

Зашёл в аппаратную побриться и подшиться, термометр показывает 36 град. На улице не лучше, сейчас сижу, а у самого лица вентилятор. Вчера к тому же подгорел на реке, всё горит. В баню только-что ездил, еле помылся из-за такого загара.

Но по здешнему климату ночью придётся мёрзнуть. Ложусь, надевши свитер, под одеялом и шинелью холодно.

Мао Цзе-дун, как известно, после пресловутого 9-го съезда собирал военных. Сейчас части китайской армии сосредотачиваются на границе.

Китайское радио бешенствует без устали:

- Брежнев – главарь шайки. Брежнев и Косыгин – русские цари.

А то:

- Друзья, братья, товарищи, иркутчане, ждите нас, мы скоро придём.

Поют песни на смерть американского империализма и советского ревизионизма.

Не могу удержаться от ещё одного отступления. Я боюсь китайцев. Мы уже были с ними “друзьями и братьями навек”, помогали поднимать промышленность, много строили. Во времена моего детства в большом количестве шли китайские фильмы (“Баскетболистка №5”). Их товары были наивысшего качества. Китайская тушёнка и, мечта всех наших мальчишек, китайские кеды, например. Мой первый в жизни костюм был китайским, и сносу ему не было.

Когда случился Карибский кризис, и моя мать прибежала с работы на обед в слезах:

- Всё, конец, снова война будет.

Мой дядька, фронтовик, имеющий при прочих орденах и орден Славы, решил меня успокоить:

- Не бойся, Вовк, мы с китайцами огромная сила. Вон нас сколько! Американцы нас не одолеют.

Date: 2016-07-18; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию