Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так и сделал. Обошлось.





Всё гадали, куда нас отправят, а служить пришлось в Москве. Пусть простят меня те, кому досталось в различных “тмутараканиях” служить; служить в десанте, в погранвойсках, в других трудных войсках. Не я выбирал, и блата тут никакого не было. Здесь роль сыграло, верно, то, что сам в военкомат явился сдаваться, что один курс технического института за плечами был, что очки от лёгкой близорукости начал носить к тому времени. Вот и отправили в связь. Кстати, у меня и отец на войне радистом был, и сын потом попал в связь на срочную службу. Только сын был шифровальщиком в ЗАСе (засекречивающая аппаратура связи).

Особенностью моей службы, поскольку мы были полевым узлом генштаба, были бесконечно частые выезды на различные учения в леса, где в морозы очень даже доставалось. Я со своим бронхитом покашлял вдоволь. С другой стороны – я не уставал называть армию бесплатным туристическим агентством.

Сначала нас, как водится, остригли, вымыли, одели в неудобное сперва обмундирование и отправили в учебный центр, который иногда ошибочно называли школой сержантов. Ошибочно, потому что основной задачей центра было обучение специальности, а сержантами из центра далеко не все выходили. В центре мы все звались курсантами.

Я как-то определился в радиотелеграфисты. Потом командир взвода ЗАС и его сержанты сожалели, что я не перехватили меня. Считалось, что у них технически сложнее. Я, по анкетным данным, должен был хорошо знать математику, хорошо бегать на лыжах и кроссы, участвовать в художественной самодеятельности. И всё так и было, но мне очень даже глянулась моя будущая специальность.

О распределениях на службе. По результатам учёбы в центре лучших и очень хороших оставляли себе, средних отправляли в это время в Египет. До нас и на Кубу ездили. Один такой “египтянин” был из посёлка Берёзки. Это следующая остановка к Москве по Октябрьской ж. д. от ст. Подсолнечная. Для незнающих: у нас город - Солнечногорск, а станция - Подсолнечная. Потом, после увольнения я встречал этого парня в магазине в мясном отделе в качестве рубщика.

Это я говорил про средних специалистов. Никудышные же попадали на нашу подсобную свиноферму. Я как-то, будучи дежурным по кухне, отвозил туда пищевые отходы. Ну и вонища, должен вам заметить. Огромные свиньи, похожие на бегемотов, бродят по живот в жидкой грязи, хрюкают.

У наших свинопасов полнейшая свобода, начальство – гость редкий, денежки водятся, спиртное есть, женщины тоже. Но всё это очень и очень на любителя.

Отступление про кухню. Был я однажды старшим наряда по этому заведению. Ночью по обыкновению нужно было начистить очень много картошки. Дважды ко мне подбегали подчинённые с жалобой на картофелечистку. Машина дралась электричеством. Пошёл посмотреть. По глупости уселся на край алюминиевой ёмкости, где находилась картошка, и ухватился за рычаг включения, изготовленный из металлического шестигранника. Руки свело судорогой, трясло основательно. Спасло только то, что под тяжестью собственного веса сполз со своего насеста и упал на пол. При слабом сердце финал был бы печальным. Электрики потом измерили напряжение – 380 Вольт.

Date: 2016-07-18; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию