Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение задания 2.





1. Создание таблицы " Ведомость назначения на стипендию" Создать таблицу " Ведомость назначения на стипендию" (табл.19).


 

2. Ввод числовых и текстовых констант

а) Введите список числовых и текстовых констант в строки 1:6 согласно табл.19. Для этого:

б) Скопируйте список фамилии и его нумерацию с листа Экзамен 1.

3. Ввод формулы для вычисления среднего балла

а) Введите в ячейку С8 формулу для подсчета среднего балла студента Снегирева. Для этого:

• активизируйте ячейку С8;

• щелкните по кнопке Мастер функций;

• в открывшемся окне Мастер функций выберите категорию Статистические, затем имя функции - СРЗНАЧ. щелкните по ОК:

• во втором окне Мастера функций поставьте курсор в окно Число 1. шелкните левой клавишей:

• поместите указатель мыши на имя листа Экзамен 1. шелкните левой клавишей. В окне Число 1 появится текст: Экзамен 1! (т.е. указано, что первое число нужно брать из ведомости Экзамен 1). Сразу после восклицательного знака введите имя ячейки, откуда следует брать информацию в таблице Экзамен 1 (щелкните по ячейке DS). В окне Число 1 появилась запись Экзамен 1!D8 (см. табл. 20);

• поставьте указатель мыши в окно Число 2. для чего щелкните левой клавишей мыши (или нажать клавишу Tab);

• шелкните мышью по имени листа Экзамен 2;

• добавьте в окне Число 2 имя ячейки D8. В результате в окне Число 2 будет запись Экзамен 2!D8;

• активизируйте окно Число 3 и. щелкнув по имени листа Экзамен 3. добавьте в окне имя ячейки D8. В результате в окне Число 3 будет запись Экзамен 3!D8:

• щелкните по кнопке ОК Мастера функций. В ячейке C8 появится средний балл студента Снегирева, в окне формул - формула

=СРЗНАЧ(Экзамен 1!D8; Экзамен 2!D8; Экзамен 3!D8).

б) Скопируйте формулу на весь столбец С.

Фрагмент табл. 19 в режиме показа формул представлен в виде табл.20 и 21

(табл. 20 - вычисление среднего балла).

4. Ввод формул для вычисления количества сдавших экзамены Введите в ячейку D8 формулу для вычисления количества экзаменов, сданных каждым студентом.

Для этого повторите все операции п.3.2.2, но в окне Мастера функции выбирайте операцию Счет. Фрагмент табл.19 в режиме показа формул с отображением операций СЧЕТ приведен в табл.21.

5. Ввод формул для начисления стипендии

а) Введите в ячейку F8 формулу для вычисления стипендии Снегирева. При этом имеется в виду, что при среднем балле меньше З,5 или числе сданных экзаменов меньше трех стипендия не начисляется, при среднем балле больше 4,5 начисляется в полуторном размере. Если средний балл находится в пределах от 3,5 до 4,5 баллов, назначается минимальная стипендия Для ввода формулы:


 

6. Сохранить файл с именем Стипендия


Date: 2016-07-18; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию