Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычисления с помощью Мастера функций.





Цель работы: Изучение основ работы с Мастером функций.

Основные теоретические положения:

В Excel входят примерно 300 функций, с помощью которых можно решать самые разнообразные задачи. Вводить эти функции можно, набирая с клавиатуры их имена и указывая аргументы. Но при этом очень велика вероятность допустишь ошибку, поэтому при вводе сложных функций с большим количеством аргументов лучше пользоваться помощью Мастера функций.

3. Порядок выполнения работы

Задание. Создать таблицу' " Обработка данных о курсе валюты" (табл. 15).

В течение трех лет (2002. 2003, 2004 тт.) проводились ежемесячные наблюдения за курсом доллара. Требуется определить максимальное, минимальное и среднемесячное значения курса доллара за каждый год и за все три года.

Кроме этого необходимо определить количество месяцев в каждом году и в течение трех лет. в течение которых курс доллара был ниже и выше среднего значения.

1. Нахождение максимального значения курса валюты в 2002 г

а) Активизируйте ячейку В19. затем щелкните по пиктограмме Мастер функций.

Открывается окно первого шага Мастера функций. В левой части окна произвести выбор Категории функции: математические, финансовые, статистические, логические. 10 недавно использовавшихся и т.д. (В пакете MS Office, совместимом с ОС Windows ХР. Категории функций располагаются в верхней части окна, а перечень функций открывается внизу). Функция МАКС относится к категории Статистические.

б) После выбора в левом окне категории Статистические - щелчок мышью в правом окне. Появляется список статистических функций (в алфавитном порядке), и. перелистывая этот список, находим функцию МАКС, далее щелчок по ней левой клавишей мыши.

в) В открывшемся окне второго шага Мастера функций (рис.17) необходимо указать диапазон ячеек, для которых будет вестись поиск максимума. Ввести В6:В17 (проще всего для этого обвести указателем мыши этот диапазон) и щелкнуть по клавише ОК.

В результате в ячейку В19 будет введена формула =МАКС(В6:В17). После ввода формулы в ячейке появится значение максимального курса доллара за

2002 год: 31,2. (В режиме показа формул - таблица «Обработка данных о курсе валюты» представлена в табл.16).


 

2. Вычисление количества месяцев с курсом доллара ниже среднего

1. Вычисление количества месяцев с курсом доллара ниже среднего значения за 2002г.

Используем функцию СЧЕТЕСЛИ которая имеет вид: =СЧЕТЕСЛИ (Диапазон; Критерий). Она подсчитывает число значений, удовлетворяющих заданному критерию. Так как нас интересуют месяцы, когда курс доллара ниже среднего, анализируется интервал (диапазон) за 2002 год (т.е. В6:В17). Среднее значение курса валюты за 2002 г. подсчитано в ячейке В21 и равно 30,8. Функция имеет вид:

=СЧЕТЕСЛИ(В6:В17;"<30,8"). Критерий берется в кавычки как текст. Введите формулу, для этого:

• щелкните по В22 активизируя эту ячейку:

• щелкните по пиктограмме открывается первое окно Мастера

функций:

 

• в левом списке (Критерии) выберите Статистические;

• в правом списке выберите функцию СЧЕТЕ С ЛИ. Откроется окно второго шага Мастера функций СЧЕТЕ СПИ (рис. 18):

 

• В этом окне есть два поля для ввода: Диапазон и Условие.

• В поле Диапазон введите В6:В17 (обведите эти ячейки указателем мыши);

• щелчком мыши активизируйте окно Условие;

• в пале Условие введите <30,8 (без кавычек, их поставит сам Мастер функций);

• щелкните по ОК.

В ячейку В22 введена формула =СЧЕТЕСЛИ(В6:В17;"<30,8").

2. Вычисление числа месяцев с курсом доллара ниже среднего в 2003 и 2004~гт

Ввести аналогичные формулы в ячейки C22:D22 (см. табл. 16).

3. Вычисление количества месяцев с курсом доллара ниже среднего значения за три года.

В ячейку Е22 ввести формулу =CУMM(B22:D22).

3. Построение диаграмм

Построить диаграмму курса валюты в 2002, 2003 и 2004 г (выделить диапазон ячеек A5:D17 н выбрать объемный тип диаграммы).


Date: 2016-07-18; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию