Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учить людей распознавать хороших руководителей





Вопрос: В комментарии к «Шримад-Бхагаватам» (4.16.4), сказано:

«Провозгласив государство светским, царь или глава пра­вительства занимает позицию невмешательства. Тем самым он только потакает греховным действиям своих граждан. В таком государстве, каким бы процветающим оно ни было, люди не могут быть счастливы. К сожале­нию, в век Кали на земле не осталось ни одного благочес­тивого царя. Во главе государств стоят воры и него­дяи... Облеченные властью грабители используют собранные с подданных налоги для удовлетворения собст­венных чувств, и в конце концов, как сказано в «Шримад-Бхагаватам», дело дойдет до того, что люди будут бро­сать свои дома и прятаться в лесах. Тем не менее, в Кали-югу люди, обладающие сознанием Бога, могут быть избраны в состав демократического правительства».

Если современный человек, запутавшийся в паутине ил­люзии, не способен распознать хорошего лидера, то как лю­ди, обладающие сознанием Бога, могут быть избраны в со­став демократического правительства?

Ответ: Необходимо обучение. Людям нужно получить опыт высшего состояния сознания, чтобы более эффективно дейст­вовать во всех сферах мирской жизни и возвышать сознание других. Без должного обучения невозможно воспитать лиде­ров, способных внести серьезный вклад в жизнь общества. В отсутствие должного обучения и лидеров, являющих собой живой пример успешного руководства, люди будут просто следовать своим прихотям или примеру плохих руководите­лей. Люди, обладающие высшим сознанием, бескорыстны и всегда готовы участвовать в совершенствовании общества. Для достижения высшего сознания мы должны первым делом очистить свой ум и сердце от ненужных привязанностей и ил­люзий, а затем работать над тем, чтобы очистить сердца и умы других людей, неся им свет чистоты и истины.

Одна из проблем, с которой мы сталкиваемся сегодня, состо­ит в том, что люди хотят, чтобы их высказывания были «поли­тически правильными». Обусловленные потребностью в одоб­рительном отношении со стороны других, они больше внимания уделяют мнениям других людей, чем формированию собственного. В результате они более озабочены тем, что акту­ально в настоящий момент, чем тем, что важно для будущего.

Люди по всему миру восстают против налогового бремени и других санкций, налагаемых правительством. Они чувству­ют себя незащищенными, их потребности остаются неудов­летворенными. Так, например, в конце марта 2001 года жите­ли Лос-Анджелеса выразили протест против повышения тарифов на электроэнергию. Из-за гражданских и племен­ных войн, а также из-за правительственных репрессий мно­гие страны третьего мира наводнены беженцами. Часто жерт­вами нападений повстанцев или солдат, которые, по идее, должны защищать страну, становятся невинные люди. В этих странах полиция постоянно беспокоит простых граждан, тог­да как преступность достигает невиданных размеров. Еще большую опасность представляют в последнее время угрозы и нападения террористов. Итак, мы видим, что большая часть проблем в обществе вызвана плохим руководством — лидерами, остановившимися в своем развитии, которые про­сто манипулируют людьми и эксплуатируют их. Такие лиде­ры далеки и от живой жизни, и от Бога.

Date: 2016-07-18; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию