Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидер-слуга является философом





Лидер-слуга всегда стремится к истине и дхарме. Как упоми­налось ранее, слово дхарма трудно перевести на какой-либо другой язык, поскольку значение этого санскритского слова имеет множество оттенков. Термин дхарма может относиться к религии, этике, целостности, истине и, в конечном счете, ко всему вечному (санатана-дхарма). Любой руководитель, О6ладающий более высоким сознанием, до некоторой степе­ни является философом, пытающимся понять смысл и суть вещей. Лидер-слуга должен видеть истину и полностью по­святить себя следованию истине, не пугаясь никаких трудно­стей и препятствий.

Поиск истины — это поиск внутренней связи между веща­ми. Поиск истины подразумевает желание задавать вопросы, которые выходят за рамки наших обычных финансовых, по­литических, религиозных и этических интересов и позволяют увидеть картину в целом. Поиск истины подразумевает тща­тельное изучение последствий всех наших поступков. «Что истинно? Каковы универсальные принципы? Принесет ли ко­му-либо благо то, что я собираюсь предпринять? Может ли кто-то пострадать в результате этих действий? Что такое власть? Что означает находиться в безопасности? Что такое ус­пех? Что такое богатство? Что такое любовь? Как факт смерти отразится на моих целях?» — таковы типичные вопросы, ко­торые задает себе ищущий истину лидер-слуга. (Эти вопросы обсуждались в моей первой книге из серии «Лидер новой эпо­хи: метафизический взгляд на проблемы руководства».

Когда в результате исследований и самоанализа человеку открываются все более высокие истины, он не должен забы­вать о том, что есть еще много такого, о чем ему пока не изве­стно. Ищущий высшую истину никогда не должен удовлетво­ряться тем, что он уже познал. Чем больше мы знаем, тем больше понимаем, как незначительно наше знание по сравне­нию с безграничным океаном знаний и опыта. Таким образом, лидер-слуга всегда сохраняет открытость и, несмотря на обла­дание властью, понимает, что он — всего лишь управляющий.

Когда придет время принимать решение, ищущий истину лидер-слуга будет готов это сделать. Когда придет время брать на себя ответственность, ищущий истину лидер-слуга сделает это. Когда придет время действовать, ищущий исти­ну лидер-слуга будет действовать. И все же, истинный лидер-слуга никогда не прекращает поиска высшей истины.

 

Date: 2016-07-18; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию