Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при ручной и машинной ковке





Набор инструмента, требующийся для выполнения операций при получении той или другой поковки, должен находиться: нагреватель­ный на столе горна, а кузнечный возле кузнеца на специальном сто­лике или этажерке, чтобы во время ковки не приходилось его искать, так как металл может остыть.

Необходимо строго следить за нагревом заготовок, не перегревать их и заканчивать ковку не ниже температуры конца ковки (табл. 5.1). Для выполнения любой операции заготовки укладывать на наковальню так, чтобы они всегда плотно прилегали к наличнику.

Молотобоец должен становиться не против, а справа от кузнеца, знать и беспрекословно выполнять команды кузнеца. При нанесении ударов кувалдой молотобоец должен следить за тем, чтобы не задеть губки клещей, которыми удерживается заготовка. Клещи должны быть подогнаны к заготовке, чтобы она плотно и надежно удерживалась ими. Кузнец всегда должен держать клещи сбоку от себя, а при боль­шей длительности операции на ручки клещей надевать шпандыри (су. рис. 3.15, в).

Кроме команд молотком кузнец может подавать команды голосом.


Эти команды кузнец должен подавать громко, ясно, отчетливо и cb(временно. Команду «Бей» молотобоец должен принимать только кузнеца. Команду «Стоп» молотобоец принимает от кого бы она исходила, т. е. при этой команде он немедленно прекращает работу;!

При применении подкладного инструмента (см. рис. 3.4) и других? принадлежностей наковальни следует проверять установку их в отвер.5 стии наковальни. Хвостовик инструмента должен плотно, но свободно' входить в отверстие наковальни.

Во время работы никто, кроме работающих, не должен находиться вблизи рабочего места, особенно при рубке металла, и необходимо следить за тем, чтобы на рабочем месте не скапливались отходы, гото­вые поковки, горячие обрубки, окалина, так как это мешает работе и может привести к травмированию людей.

Кроме общих правил, при выполнении конкретных операций';

необходимо выполнять следующие дополнительные правила. |

При нагреве металла безопасность работы определяется исправ- | ным состоянием горнов, печей и соблюдением правил обслуживания их, которые приведены в гл. 4.

При отрубке металла кузнецы должны стоять так, чтобы в них ' не мог попасть отскочивший кусок металла. Категорически запре­щается стоять против торца отрубаемой заготовки. Углы заточки лез­вия зубила должны соответствовать для рубки холодного или горячего металла (см. рис. 3.3, а). Торцовая поверхность ударной части зубила должна быть чистой, без забоин и расклепа. От расклепанной части зубила могут отлететь кусочки металла и причинить ранение кузнецу. Заготовка на наковальню должна быть положена плотно, зубило по­ставлено строго вертикально, а последние удары по зубилу должны быть слабыми и осторожными.

При протяжке и разгонке заготовка искривляется и во время на­несения по ней ударов кувалдой может подскочить и причинить травму кузнецам. Заготовку следует регулярно править, покоробленную заготовку, например при разгоне, ставят на наковальню так, чтобы при работе она не имела возможности к повороту вокруг продольной оси и не могла выбить клещи из рук кузнеца.

При осадке первые удары кувалдой следует наносить особенно осторожно, так как исходная заготовка имеет большую высоту, ее торцы могут быть неровными, она может вылететь из-под кувалды и нанести травму кузнецу. Особенно это опасно при осадке недогретой заготовки. Кроме этого, при последующих сильных ударах и недоста­точной устойчивости заготовки может вылететь ударный и подкладной инструмент в произвольном направлении.

При ярекелке, прошивке и пробивке используемый пробивной инструмент (см. рис. 3.6 и 3.13) следует устанавливать на заготовки строго вертикально I; в строго определенном месте. Первые удары по внедряемому инструменту должны быть слабыми, чтобы вначале ин­струмент вошел в металл и зафиксировался в требуемом положении.

При гибке погнутая заготовка, требующая последующей высадки в месте изгиОа (см. рис. 7.14, в), имеет недостаточную устойчивость. При неточном ударе она м?жет вылететь из-под ударного инструмента и травмирозать кузнеца. В случае формирования острого угла у со­гнутой заточки (см. рис. 7.14, а} возможна слабая фиксация ее кле­щами. Когда гнут любую заготовку, то кузнецам необходимо чув­ствовать силу удара и выбирать направление его.

При скручивании необходимо следить, чтобы заготовка была за­жата очень сильно и не могла выпасть из тисков или другого приспо-


еобления, а гаечный ключ или вилка не должны срываться с заготовки.

При кузнечной сварке металл нагревают до очень высокой тем­пературы и он начинает искриться, а на поверхности образуется жид­кий шлак из расплавившихся флюсов. Во время зачистки и ковки такого металла искры и брызги расплавленного флюса могут попадать на одежду и незащищенное тело кузнецов. Поэтому при кузнечной сварке тело кузнецов должно быть особо тщательно защищено, на руках — рукавицы, а на лице — защитные очки. Вблизи рабочего места не должно быть воспламеняющихся Материалов.

При закалке деталей в масле необходимо соблюдать осторож­ность. Во избежание перегрева и воспламенения масла нагретые детали надо полностью погружать в масло. Следует также охлаждать масло водой, циркулирующей по змеевику внутри бака или в водяной ру­башке бака. Закалочные баки оборудуют плотно закрывающимися крышками, чтобы при загорании масла можно было немедленно за­крыть бак и прекратить доступ воздуха.

При ковке металла на молотах следует соблюдать все требования по технике безопасности, относящиеся к ручной ковке металла. Све­дения о подготовке к работе и о мерах предосторожности во время работы на пневматическом молоте изложены в гл. 4. Следует отметить, что команды при ковке металла на молотах подаются кузнецами только голосом. Дополнительные меры предосторожности следующие.

Нагретые заготовки на нижний боек класть только клещами или специальными приспособлениями (см. рис. 3.16 и 3.17). Холодные заготовки (например, для правки) запрещается класть на нижний боек руками, так как в это время возможно падение верхнего бойка.

Во время работы надо следить за тем, чтобы кромки верхнего и нижнего бойков совпадали, а заготовка находилась в центре нижнего бойка.

Управлять действиями молота надо так, чтобы рабочий, обслужи­вающий молот, мог наблюдать за действием удара и был защищен от брызг металлических частиц и окалины. Для защиты глаз от брызг металла и окалины следует обязательно пользоваться предохранитель­ными очками. Постоянно следить за правильной установкой пере­движных ограждений и при надобности менять их положение, особенно это необходимо делать при отрубке металла.

Уметь правильно обращаться с подъемно-транспортными сред­ствами.

По окончании работы выполнить операции по уходу за молотом, изложенные в гл. 4.

Date: 2016-07-18; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию