Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение размеров и массы поковок и заготовок





Для определения размеров и массы поковок и заготовок требуется знать величины размеров и масс отходов, неиз­бежно образующихся при подготовке, нагреве и ковке металла. Эти отходы образуются во время выполнения следующих операций.

При разделке проката на заготовки образуются от­ходы: на пропиловку, при отрезке на пилах; на расплав-ление и сгорание в зоне газопламенной резки, на надрезку при хладоломе; на концы, образующиеся от некратности заготовок исходному материалу, концевых и формовых кусков, если они не используются для более мелких поковок. При нагреве металл теряется на угар, а при ковке уходит в отходы в виде выдр обсечек и кон­цевых обрубков. Значительная часть металла уходит в от­ходы, при удалении с поковки припусков и напусков, в виде стружки.

Любые из этих отходов можно определить в массе или объеме. Более распространенным является определение отходов в массе (кг) по следующим, выработанным прак­тикой, рекомендациям.

Отходы на разрезку металла за­висят от ширины прорезов, которые достигают: 6,5 мм при разрезке на пилах; до 8 мм при разрезке на токарных станках и при газопламенной разрезке. Значит массу металла, уходящую в отходы на одну заготовку, можно определить по формуле

/Пр == Sby, (6.2)

где S — площадь сечения, разделываемого на заготовки проката, мм2; Ь — ширина прореза, мм; у — плотность металла, кг/мм8. Площади сечений основных видов про-

4* 99


катя,,можно определить по формулам из табл. 6.3 или принимать из стандартов на сортаменты. Ширину прореза можно получить путем измерений. Плотности некоторых металлов и сплавов приведены в табл. 6.4.

Отходы на некратные концевые куски, приходящиеся на одну заготовку:

m„ == (SL^)/n^, (6.3)

где lk — длина оставшегося концевого куска при полу­чении из исходного профильного проката длиной Lnci;

rig — число заготовок;

==Ьиcx—"з(^з+^); (6.4)

"3 = ^ИСХ/О-З + Ь), (6.5)

La — длина заготовки, мм.

Формулы (6.3)... (6.5) можно использовать для расчета заготовок, отрезаемых от проката с круглым, квадратным, прямоугольным и другими сечениями, перпендикуляр­ными оси симметрии, без дополнительного изменения формы и предназначенных для последующей операции нагрева. Для заготовок, имеющих сложную форму, кото­рые вырезаются из листового проката, количество отходов устанавливается для каждой заготовки опытным путем.

Выдра является частью металла, удаляемого из за­готовки при пробивке отверстий в ней. Высота выдры составляет 0,2... 0,35 от высоты заготовки. Сечение выдры бывает круглым и прямоугольным. Значит массу ее в виде отходов можно определить по формулам:

круглой

Отв == 0,785d2 [(0,2... 0,35) Я] у; (6.6) прямоугольной

т„ = (0,2... 0,35) &///y, (6.7)'

где d — диаметр выдры (равен диаметру прошивня), mm} Ь, I— ширина и длина выдры, мм; Н — высота поковки или заготовки, мм.

Отходы на угар в виде окалины при одном полном нагреве стали от температуры окружающей среды (20 °С) до температуры ковки (1200... 1300 °С из табл. 5.1)' составляют:

В процентах В массовых доляд В горнах........ 4... 5 0,04... 0,05

В печах, на мазуте.... 2,5... 3 0,025... О 03

В печах, на газе..... 2... 2,5 0,02... 0025


Таблица 6.3

Date: 2016-07-18; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию