Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Величины припусков и предельных отклонений для гладких и ступенчатых поковок круглого, квадратного и прямоугольного сечений, мм






Рис. 6.2. Схема расположения припусков и предельных отклонений от размеров поковки:

Яд — номинальный наружный размер детали или обдирочный размер заго­товки; Вц — номинальный внутренний размер детали или обдирочный размер заготовки; б — номинальный размер припуска на размеры Но и Во; Н — номинальный наружный размер поковки; В — номинальный внутренний раз­мер поковки; Л — допуск или поле предельных отклонений на размер при­пуска 6 и размеры поковки Н я В; б, и о — минимальный и макси­мальный размеры припусков; //д^д и Н^^ — минимальный и максимальный наружные размеры поковки; Вдщ и Вд,д^ — минимальный и максимальный внутренние размеры поковки

чатых колес) является нерентабельным и практически нереальным (см. рис. 6.4). Напуски назначают и вместо отверстий, если высота отверстия в 3 и более раз больше диаметров этих отверстий, т. е. такие отверстия выполняют не ковкой, а сверлят.

Величины напусков следует принимать по ГОСТ 7829—70 в зависимости от сложности формы поков­ки и возможности получить ковкой те или другие уступы, выступы, впадины, отверстия и т. п. Кузнец должен стре­миться всегда получать поковки с минимальными раз­мерами припусков и напусков. На такие поковки расхо­дуется меньше металла.

Чертеж на поковку выполняют при наличии образца готовой детали или чертежа на эту деталь. Затем в масш-


Рис. 6.3. Образцы поковок с обозначением припусков, напусков и предельных отклонений

табе или в виде эскиза на листе вычерчивают тонкими ли­ниями контур готовой детали и предварительно простав­ляют номинальные диаметральные, линейные и угловые размеры детали. Для этих размеров из табл. 6.1 и 6.2 или из ГОСТ 7829—70 назначают припуски и предельные отклонения, а также определяют места и размеры на­пусков. При этом следует руководствоваться следующими дополнительными рекомендациями.

Для необрабатываемых поверхностей припуски не назначают, а предельные отклонения определяют из таблиц стандарта в зависимости от типа и размеров по­ковок.

Для деталей, обрабатываемых с одной стороны, вели­чину припуска принимают равной половине табличного значения, а предельные отклонения принимают равными



табличным. Припуск на общую длину детали принима» равным 2,5 припускам на диаметр или размер выступа наи-1 большего сечения. Предельные отклонения ±А/2 на об.' щую длину детали принимают равными 2,5 отклонениями1 на диаметр или размер выступа наибольшего сечения. При­пуски 6 на длину уступов и выступов принимают кратными припуску на диаметр или размер выступа наибольшего сечения. Предельные отклонения ±А/2 на длину уступов и выступов принимают равными 1,5 отклонениям на диа­метр или размер выступа наибольшего сечения.

После получения номинальных размеров поковки по этим размерам обводят контур детали жирной линией. Проводят размерные линии. Над этими линиями простав­ляют номинальные размеры поковки с предельными от­клонениями, а под линиями, в скобках, указывают но­минальные размеры готовой детали (см. рис. 6.4).

Например, чертеж поковки на вал-шестерню (см. рис. 6.4) можно выполнить следующим образом. Так как величина впадины под кольцо пружинное и выемки для прохода подшипника у рассматриваемой поковки меньше минимальных по ГОСТ 7829—70, то их при ковке не будут выполнять, а вместо них назначают напуски 2 и 3, на­пуск / на шпоночую канавку, напуск 4 на впадины между зубьями и напуск 5 на торцовую выемку оставлены потому, что их затруднительно выполнить ковкой. Для номиналь­ного размера 75 готовой детали из табл. 6.2 находится ве­личина припуска, равная 7 мм, и предельные отклонения на него 2 мм. Следовательно, в этом месте размер поковки с предельными отклонениями, с использованием формул (6.1), будет равен сумме: 75 + 7 ± 2 = 82 ± 2. Ана­логично получены и все другие диаметральные размеры поковки. Линейные размеры получены с учетом дополни­тельных рекомендаций к табл. 6.1 и 6.2. Размер общей

длины получен как сумма 612 + 2,56 ± 1,5 -n- =

= 612 + 2,5.11 ± 1,5.3 = 639 ± 7. Остальные линей­ные размеры получены с предельными отклонениями в 1,5 раза больше табличных.

На рис. 6.3, б показана поковка, выполненная с при­пуском / на отверстие, а на рис. 6.3, в с напуском 2 вместо отверстия, так как отношение высоты этого от­верстия к его диаметру больше трех, т. е. 180: 50 = 3,6.

Следует отметить, что напуски на чертеже поковки ни­как не выражаются — место напуска остается пустым,

S>8


если он наружный. На рис. 6.4 это показано выше оси симметрии вал-шестерни, а для лучшего понимания эти же напуски ниже оси симметрии вал-шестерни заштрихо­ваны в клетку. Припуски и напуски на отверстия штри­хуются заодно с условно рассеченным телом поковки, что показано на рис. 6.3, б и 6.3, в цифрами / и 2.

На листе, где изображен чертеж поковки, обычно в его правой части записывают технические условия на изго­товление поковки.

Date: 2016-07-18; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию