Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протоиерей Валентин Амфитеатров





 

Десять слов о крестоношении. Слово шестое (1897)

 

Поклоняясь благоговейно Животворящему Кресту Господню, лобызая правильное изображение распятого на нем Иисуса Христа, если внимательно всмотримся в пречистые черты Его лица, то видим, что Оно в высшей степени печально, прискорбно. Невольно вспоминаются при взгляде на распятого Спасителя слова Его, произнесенные в молитве к Богу Отцу: Душа Моя скорбит смертельно (Мк. 14, 34).

Когда перед Спасителем открылись Голгофа со всеми ужасами, крест с невыразимыми страданиями, терновый болезненно колючий венец, то Божественная душа Его возмутилась: Душа Моя скорбит смертельно.

Кто же был виновником такой беспримерной скорби нашего Господа? Кто уготовил Ему тяжкий крест? Люди! Люди, которых Он просвещал, утешал, исцелял, воскрешал!

У боговдохновенных пророков изображена глубокая скорбь вселюбящего Христа. Людие Мои, что сотворил вам, что ожесточили на Меня сердца ваши?

«Или Я принес вам беды, напасти, или Я соблазнил или погубил ваши души? Люди Мои! Для вас Я оставил небо и престол Мой, для вас Я, Царь царей, Царь всей вселенной, принял образ раба; Я был ради вас томим голодом и жаждой и не имел приюта, ни угла, где преклонить голову.

Люди, люди! Не Я ли врачевал ваши болезни и немощи, не Я ли давал слепым зрение, глухим слух, немым слова, хромым хождение, расслабленным здоровье, мертвым жизнь?

Люди, люди! Вы вкусили сладость греха — Я вкушаю горькие плоды его; вы утратили и любовь Божию, и рай небесный — Я вам возвращаю и то, и другое, и вечное блаженство. Люди Мои, что же Я вам сделал, что так ожесточили на Меня сердце ваше?

И что же в ответ услышал Господь наш Иисус Христос? Люди отвечали: Да будет распят! (Мф. 27, 22).

В этих глумлениях злобы высказалась во всем бесстыдстве изумляющая душу неблагодарность облагодетельствованных к своему Благодетелю, ужасное, беспримерное жестокосердие развращенных сыновей и дочерей к своему любящему труженику Отцу, к своей нежной, заботливой и чистосердечной Матери!

Мы желаем не иудеев осуждать, а ищем назидания себе, взирая на Крест Господень.

Мы ученики Иисуса Христа. Он и нас приблизил к Себе, как приблизил некогда Иуду. Не было ни одной истины, любви и мудрости, которых бы Иуда не знал. Что вкушал Иисус, тем питался и Иуда. Господь на Тайной Вечери сделал его участником Своей прощальной беседы. А Иуда? — Пошел к врагам Господа и предал Его. Он забыл любовь Его,— да, забыл!

Не бывает ли, что и мы, возлюбив Христа, приняв Его в себя, идем и предаем на позор свою дружбу, свою любовь, свои чувства, глумимся над тем, что составляет святыню другого?! Не бывает ли, что некоторые из именующих себя христианами, под влиянием завистливой гордости и преступного самолюбия, готовы на все, готовы, вопреки совести и разума, назвать рай адом и силу небесную — силой Вельзевула.

Часто в добром человеке многие видят только одну мирскую несообразительность, и в жизни чистых, трудолюбивых людей усматривают безмолвное, красноречивое обвинение их лености и других пороков. И вот они говорят: «Что он? Откуда он? Кто его отец? Где он учился? Как он окончил курс учения?» И, вооружаясь насмешкой и озлоблением, вопят: «Да будет распят!»

Добрый слух всегда идет узкой стопой, бессовестная молва разбрасывается по всем большим дорогам. Она смела и дерзка, как озлобленный разбойник. Она заражает общественное мнение, которое возмущено и, уже не рассуждая, свирепствует осудительным кликом: «Да будет распят!»

Да, в подобных случаях, как некогда к иудеям, Спаситель со скорбью нам говорит:

«Люди, люди, что Я сделал, что так ужасно ожесточились на Меня сердца ваши? Я отдал вам все — и плоть, и кровь Мою, отдал всю жизнь, а вы не прекращаете своих пороков, злобы, вражды, неблагодарности?! За вас Я скорблю, о ваших беззакониях сетую я в славе Моей. Люди Мои! Возрадуйте Меня исправлением своей жизни, делайте добрые дела, будьте друг ко другу справедливыми!»

Отзовемся же, братия и сестры, на зов Господа, взирая на Его Животворящий Крест, не словом только, но делом и всей нашей жизнью!

 

 

Date: 2016-07-18; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию