Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упокой, Господи, душу раба Твоего Василия, прости ему все грехи, вольные и невольные.





Анекдоты о Данкове знакомы мне, как и любой из нас: «доярки» и «продавщицы», прогулам, коротким юбкам, вульгарному виду, женскому курению, выпивке - бой, до отчисления… Согласись, таким был Декан – герой студенческого УНТ нашего факультета.

Однако если отрешиться от «фольклора» и если вспоминать «по чесноку», то получается другое. Когда впервые после института вышел разговор с другими молодыми «спецами» о деканах, с удивлением обнаружила, насколько В.Н. моих свежих тогда воспоминаний не совпадает с «фольклорным» его образом. Во-первых, ни разу не слышала, чтобы Василий Николаевич орал на кого-нибудь, во-вторых, чтобы сказал он что-либо оскорбительное. Ругал, распекал, отчитывал категорично, гневался, вспыхивал, но – на моей памяти - не кричал, словечек оскорбительных никому не адресовал.

 

Историю, которую рассказывает Л.Ш, хорошо помню. Действительно, на Любашкино хихиканье, видимо, нервное, что, мол, «ай (жест рукой – «отвяжитесь» - тоже, видимо, на нервной почве), да не подготовилась», реакция В.Н. была странной: резкое движение в её сторону (Л: «прыжок»), сдавленный возглас возмущения (Л.: «шипение»). Но, как тогда, так и сейчас скажу: никакой «Скотины!» не было. Я-то сидела рядом: мы же были подружайки. После семинара мы посмеялись, развивая тему, что бы МОГ «шепнуть» Данков в ответ на такое возмутительное поведение… А в результате Л. сорок с лишним лет утверждает, что её обозвали скотиной… Вот такими историями и пополняют бездонную «копилку» мифов о Данкове. Всякий, как говорится, в меру своей воспитанности…, а мы ею, мягко говоря, не блистали…

В-третьих, можно ли утверждать, что «репрессии» были ради репрессий? Нет. Согласна с тобой, Лидочка: «прижимал» того, кто края не видел. Жаль, что часто умные, способные девчонки.

Люба В. тоже ведь обращается к «фольклору»… Вспоминает, как вроде бы называли нашего декана студенты 60-ых. Рассказ о таком прозвище (рассказ, но не само оно!), действительно, ходил между нами. А между ними? Сами-то студенты 60-ых почему-то не вспоминают обидного прозвища. Даже если так и было, ни у кого из них не случилось недостатка такта напоминать пакость, а вот мы отличимся умом и сообразительностью – в который раз перескажем …

Хотел ли В.Н. «припугнуть, запугать, власть свою показать»? Да, наверное. Но, по-моему, это было не целью, а средством. Утверждения (!) же «не хотел ничему научить», «был с садистскими наклонностями» не выдерживаеют никакой критики - Люба категорична, поэтому считаю возможным «оценивать» её слова в том же тоне. «Садистские» - вполне конкретное определение. Понимаю, что любим все мы «красное словцо», но аргументов что-то не вижу… А вот то, что характеристики эти звучат, не меняясь, в тех же самых формулировках с институтских времен, вижу. Хорошо помню даже её интонации. Только неужели десятки прошедших лет ничему не научили, никак не сместили акцентов в восприятии, не изменили оценок? Завидное постоянство, но уместное ли?..

Как преподаватель Данков был, конечно, настоящий «ас». До сих пор храню его лекции и нет-нет да почитываю. Воспользуюсь его выражением: «Здесь всё прозрачно!» Выше любых похвал! Говорить, что ничему не хотел научить, - свинство. Мягко выражаясь.

Представим себя на месте В.Н., вообразим себя мужчиной во главе «коллектива» (не знаю, как сказать - чего, но, точно, не «коллектива») из примерно пятисот «очников», пятисот «заочников» (или сколько их там было?), сорока-пятидесяти работников, то есть – округлим – тысячи женщин. Юных, молодых, зрелых, стареющих и постаревших. Со своими проблемами, синдромами, симптомами, темпераментом, комплексами и принципами. Да ещё – через одну да каждая – с претензией на «творческую натуру». Что делать? Заглядывать всем в глаза? Мы проработали всю жизнь преимущественно в женских коллективах и знаем, ЧТО это такое и ЧТО происходит, когда у руководителя нет четкой позиции… А В.Н. ещё и слегка, наверное, перестраховывался… Этим, думаю, можно объяснить ту «строгость», даже, как отмечают некоторые, «нелюбовь» к девушкам и – на этом фоне – «респект» парням. Как же к тому же без «мужской солидарности»! Хотя, как помню, раздолбаев мужеского полу тоже не щадил.

Лидочка, ты называешь В.Н. «добрым и справедливым». Я: справедливым – назову, добрым –? Тогда – нет, сейчас – не знаю, всё же – по моим ощущениям, нет. Должен был быть добрым? Нет. Вдвойне радует, что для кого-то был. То, о чем вспоминают многие: о помощи, моральной и материальной, - как-то прошло мимо. Собственно, не требовалось, потому и прошло. А ведь распределение мест в общежитии, стипендий, содержание зданий (как раз в нашу бытность 2 раза меняли: до нас – в 71-ом и при нас – в 74-ом), расстановка кадров и т.д. – это требовало такой гибкости, что ни в сказке сказать ни пером описать. Может, девочки плакали порой и обижались, что чего-то кому-то не хватило, но не помню, чтобы, в обход заслужившего, дали кому попало.

Почитала ваши, девчонки, воспоминания: смотри-ка, все так удачно сдавали историческую грамматику… У меня же вышло неважно. Как и все, сдавать пошла с настроением, навеянным россказнями. Выучила практически всё. Кроме двух вопросов. В лекциях не было (прогуляла – чего уж!), а в библиотеку так и не выбралась. Короче, невыученного - ничтожный процент! Бывало и хуже, авось не попадется… И вот представь моё изумление, когда оба этих «гадских» вопроса «сгруппировались» в одном билете!

…Я сказала, что, пожалуй, пойду. В.Н. сказал, что, пожалуй, нет.

- Берите второй билет, но оценка будет снижена», - спокойным тоном.

-??? – одними вытаращенными глазами.

- Это ваше право.

Я об этом своем праве даже забыла.

… Спросил, конечно, всё! «Трояк» поставил. Но вот неловко было до ужаса: надо же так облажаться!

Поразило, что, в разрез моим ожиданиям, В.Н. повел себя абсолютно корректно, хотя, похоже, я его сильно разочаровала. Ну вот, говорила, что не поддерживал, а ведь, получается, поддержал…

 

После окончания института дважды встречались на вечерах, иногда – в городе, перекидывались несколькими фразами, из которых видно было, что помнит по-доброму. На 50-летии факультета, стало быть, через 20 лет после нашего выпуска, попросил напомнить фамилию и сокрушался потом несколько раз(!) совершенно по-детски: «Как же это я фамилию Вашу забыл?!» Это как раз когда я была «брунеткой», и меня ни один человек ни с курса, ни из группы не узнал, так чему ж там удивляться!

Все мы – «дети своего времени», и В.Н. не исключение. Более того, он как личность яркая (похоже, в этом-то все сходятся) отразил эпоху 60-х-70-х со всеми изломами. Нам же привелось наблюдать его в непосредственной близости, поэтому противоречия тех лет в его характере и поведении нам видятся так ясно и кажутся такими резкими.

И, наконец, не могла Раиса Ильинична, которую смело можно назвать эталоном интеллигентности, ошибиться в выборе… И, видимо, не ошиблась. Раиса Ильинична в последние годы была прикована к инвалидному креслу, и В.Н. ухаживал за нею. Царствие Небесное им обоим!

Так что уважение моё к В.Н. самое неподдельное! И с годами оно растёт. И дело не в том, что мы «любим деспотов» (надеюсь, уж кого-кого, а меня-то в этом даже Люба не заподозрит), а в том, что в шестьдесят, хорошо потрепанная жизнью, понимаю всё несколько иначе, чем в самонадеянные двадцать.

Date: 2016-07-18; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию