Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайвань в 50─90-е годы





После завершения гражданской войны и установления контроля КПК над территорией всего континентального Китая остров Тайвань, отсталая 22-я китайская провинция, стал “последним рубежом” Гоминьдана. Как уже отмечалось, сразу же после начала войны на Корейском полуострове, 27 июня 1950 г., президент США Трумэн заявил о военно-политической и экономической поддержке режима Чан Кайши и направил в Тайваньский пролив 7-й американский флот, чтобы предотвратить возможную высадку на острове вооружённых сил КНР. На протяжении последующих десятилетий Тайвань фактически находился под защитой США. Получив надёжную военно-политическую помощь, руководство Гоминьдана сосредоточилось на решении внутриполитических проблем.

 

В политическом развитии Тайваня можно выделить три периода. Первый ─ “период военного положения” (официальное его называние: “Период национальной мобилизации для подавления коммунистического мятежа”), ─ продолжался с 1949 до 1987 г. и характеризовался авторитарным режимом правления Гоминьдана. На протяжении этого периода сохранялась однопартийная система, и действовало чрезвычайное законодательство. В отношении континентального Китая (КНР) признавались лишь силовые методы и усиленно насаждалась идея “контрнаступления на материк”. С американской помощью были созданы крупные вооружённые силы численностью около 500 тыс. человек. Выступления оппозиции жестоко подавлялись. Президентом Тайваня, вплоть до своей смерти в 1975 г., оставался Чан Кайши.

После небольшого перерыва, в 1978 г., этот пост занял его сын Цзян Цзинго, возглавивший и Гоминьдан. На посту президента он находился до 1988 года.

 

Поражение в гражданской войне заставило лидеров Гоминьдана начать пересмотр своей прежней политики. Был взят курс на обновление состава партии, на её освобождение от бюрократизма и коррупции. Уже к 1952 г. почти половину членов Гоминьдана составляли рабочие и крестьяне, а примерно треть ─ лица, имевшие образование выше среднего. Однако в целом его политический облик оставался неизменным (нередко политологи определяли Гоминьдан как “партию ленинского типа” ─ из-за его претензий на политическую монополию, приверженности к жёсткой централизации, идеологическому единомыслию и т.п.).

 

Характерной чертой “периода военного положения” стал отказ от проведения парламентских выборов. Фактически были “заморожены” мандаты перебравшихся на остров депутатов парламента, полученные ими на общенациональных выборах 1948 г. До конца 80-х годов проводились лишь довыборы новых членов парламента, что происходило либо в связи с ростом населения, либо для замены депутатов, утративших свою трудоспособность. Лишь в конце 80-х годов был принят закон о добровольной отставке старейших парламентариев (им воспользовались все ветераны), что позволило реорганизовать парламент на основе полномасштабных выборов.

 

Специфической особенностью политической системы Тайваня стало разделение государственной власти, в соответствии с суньятсеновской моделью начала 20-х годов, на пять ветвей (законодательную, исполнительную, судебную, контрольную и экзаменационную). В соответствии с этим была сформирована и администрация Тайваня, которая состоит из пяти основных палат. Функции парламента фактически выполняла Законодательная палата. Высший же представительный орган ─ Национальное собрание, созывалось лишь для выборов президента и вице-президента Тайваня, а также внесения изменений в его конституцию.

 

Серьёзным потрясением для тайваньского руководства стала нормализация отношений между США и КНР. После установления между ними дипломатических отношений (1979 г.) Цзян Цзинго, в знак протеста, поклялся не покидать пределы Тайваня до конца своих дней. Тем не менее, Гоминьдан был вынужден считаться с новыми политическими реалиями. В 1981 г. его ХII конгресс снял лозунг “контрнаступления на материк” и выдвинул идею объединения Китая “на основе трёх народных принципов Сунь Ятсена”.

 

С середины 80-х годов наметилась некоторая либерализация политического режима на Тайване, чему в немалой степени способствовал сам Цзян Цзинго, заявивший, что его преемник будет избран в соответствии с конституцией и не будет иметь отношения ни к семье президента, ни к военным кругам. В

сентябре 1986 г., вопреки действовавшему закону о чрезвычайном положении, группа оппозиционных деятелей создала Демократическую прогрессивную партию (ДПП). Власти не отреагировали на это. Более того, в 1987 г. Цзян Цзинго отменил военное положение, что открыло путь к реальной демократизации.

 

Таким образом, с отменой военного положения в политической истории Тайваня начался второй период, который продолжался с 1987 до весны 2000 г. Этот период характеризовался реорганизацией существовавшей политической системы. В июле 1988 г. ХIII конгресс Гоминьдана провозгласил курс на осуществление реформ и ускорение демократизации (присутствовавшая на конгрессе вдова Чан Кайши в знак протеста против этих “капитулянтских”, по её мнению, решений демонстративно покинула зал заседаний). Быстрыми темпами происходило формирование многопартийной системы: к концу 90-х годов на Тайване возникло более 80 политических партий. Среди оппозиционных партий наиболее влиятельными были ДПП, объективно выступавшая за провозглашение независимости Тайваня и создание там сепаратного государства, а также Китайская новая партия, образованная в 1993 г. группой авторитетных политиков, покинувших Гоминьдан, и выдвигавшая идею воссоединения Китая в

будущем. Однако на протяжении этого периода Гоминьдан продолжал оставаться у власти*.Преемником умершего в 1988 г. Цзян Цзинго на посту президента Тайваня стал представитель коренного тайваньского населения Ли Дэнхуэй, лидер Гоминьдана.

 

Новый президент продолжил начатые преобразования. В 1989 г. состоялись первые в истории Тайваня

выборы на многопартийной основе в законодательные и местные органы власти. С начала 90-х годов проводится конституционная реформа, направленная на развитие и укрепление парламентаризма, создание более сбалансированной системы политической власти.

 

Date: 2016-07-05; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию