Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание и бессознательное.





 

Бессознательное есть совокупность психических состояний, явлений, процессов, лежащих вне сферы человеческого разума, неподдающихся контролю со стороны сознания, по крайней мере, в данный момент времени.

.

Одним из первых исследователей соотношения сознания и бессознательного был австрийский психотерапевт З. Фрейд. Он впервые экспериментально, на клинических данных обосновал решающую роль бессознательного в жизни человека, его значение для человеческой психики. Ф

«Оно» («Id») – это сфера бессознательного;

«Я» («Ego») – предсознание, часть сознания, которая отвечает за индивидуальность данной личности и включает индивидуальные способности, уникальные черты человека, по которым он отличается от других;

«Сверх-я» («Super Ego») – часть сознания, образованная усвоенными индивидом установками, нормами, ценностями данного общества.

Продолжателем Фрейда считается швейцарский психотерапевт К.Г. Юнг, который исследовал коллективное бессознательное, обнаружив в нем архетипы. Архетипы связаны с коллективной деятельностью людей, с жизнью человеческого рода в целом. Юнг относил образы природы-матери, героя-воина, мудрого старца. Кроме того, в психике каждого индивида Юнг выделял архетипы «тень», «персона», «анима», «анимус», «самость».

Архетип «Тень» - это образ всего низменного, антисоциального, агрессивного в человеке, хранящегося в потаенных уголках его души и иногда вырывающегося наружу, проявляющегося в поведении, поступках, жестах, взглядах и т. д.

Архетип «Персона» - это образ ширмы, маски, которую человек использует для того, чтобы скрыть свою подлинную сущность.

Архетип «Анима» - это образ всего женского в психике мужчины.

Архетип «Анимус» - это образ всего мужского в психике женщины.

Архетип «Самость» - это целостный интегральный образ личности человека, включающий все его уникальные, неповторимые черты, индивидуальность.

Date: 2016-07-18; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию