Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические предпосылки философии.





Лекция №1. Введение в философию

Вопросы философии

Исторические предпосылки философии.

Функции философии.

Философия как мировоззрение и наука.

Исторические предпосылки философии.

Древнегреческий термин "философия" (филео - любовь и софия - мудрость) впервые использовал древнегреческий философ Пифагор. Истолкование и закрепление понятия философии в западно-европейской культуре связано с именем Платона.

Важнейшими историческими предпосылками философии явились мифология и религия.

 

Наука

философия

религия

Мифология

Мифология - есть учение о мифах, то есть сказаниях о фантастических существах, сказочных персонажах, богах и героях. В древних мифах содержались попытки ответа на вопросы о происхождении явлений природы, о строении мира. С угасанием первобытных общинных отношений, мифология утрачивает статус господствующего мировоззрения, но остаются вопросы, на которые она пыталась ответить. Эти вопросы унаследовали религия и философия.

Религия – это особая форма мировоззрения основанная на вере в существование сверхъестественных сил, на их главенствующую роль в мироздании, в жизни человека и природы.

Главная идея любой религии это идея божества. Все религии можно разделить на все группы: политеизма и монотеизма.

Религиозная вера – способ существования религиозного сознания, особое переживание, настроение выражающее состояние внутреннего и духовного мира верующего.

Религиозный культ – система принятых религиозных вероучений, обрядов, догматов. В настоящее время в мире существует несколько сотен различных религий, но среди них выделяется 4 основных, мировых религий: (буддизм, ислам, христианство, иудаизм).

 

Функции философии.

Предназначение и содержание философии выражается в функциях, которые она выполняет, являясь формой познания и частью общества. Функции философии можно разделить на: мировоззренческие и методологические.

Мировоззренческие функции философия выполняет, формируя представление об устройстве мира, о месте в нем человека, обосновывая ценности и цели человеческой жизни, вырабатывая принципы практического взаимодействия человека с миром.

К основным мировоззренческим функциям философии относятся:

1.1 Гуманистическая функция, заключающаяся в формировании представлений о смысле жизни. Она помогает человеку осмыслить свою жизнь, укрепится духовно, выработать и сохранить высшие мировоззренческие ориентиры.

1.2 Социально-ценностная функция, состоящая в разработке представлений об общественных ценностях и представлениях об идеальном обществе.

1.3 Культурно-воспитательная функция философии нацелена на формирование определённой культуры мышления и поведения личности, её активной жизненной позиции, а также формирует нацеленность личности на принятие и усвоение ценностей общества.

1.4 Отражательно-информационная функция, значение которой адекватно отображать мир, выявлять общие элементы, связи, закономерности, накапливать и углублять знания, служить источником достоверной информации о мире.

1.5 Идеологическая функция ориентирована на отражение социальной жизни людей при учете потребностей, интересов и ценностей различных социальных классов и групп.

2. Методологические функции философии связаны с понятием методологии. Методология понимается, во-первых, как учение о методах, а, во-вторых, как совокупность исходных принципов, способов, средств организации и построения теоретической деятельности. Философия выступает всеобщим методом для всего научного знания. Она предоставляет различным наукам свои методы мышления и познания. К основным методологическим функциям относятся:

1) Эвристическая функция философии призвана содействовать приросту научных знаний, способствовать открытию новых научных открытий.

2) Координирующая функция обеспечивает координацию различных методов науки в ходе научных исследований.

3) Интегрирующая функция связана с объединяющей ролью философии по отношению к разобщенному множеству фрагментов научных знаний или различных научных методов, которые могут образовать систему.

4) Логико-познавательная функция заключается в разработке самого философского метода, а так же его исходных принципов и в логическом обосновании научных понятий и теории.

 

Date: 2016-07-18; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию