Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия как мировоззрение и наука.





Философия представляет собой особое мировоззрение. Она есть теоретически выраженное мировоззрение. Философию можно представить в качестве теоретического ядра общего мировоззренческого общества.

В целом мировоззрение это система наиболее общих взглядов человека на мир, на своё место в мире, на отношение мира к человеку и на отношение человека к миру.

Особенности философского мировоззрения:

1) Философское мировоззрение, в отличие от мифологического мировоззрения, выражается не в форме чувств и эмоций, а в форме рациональных понятий. В философии господствует не Боги религии и не герои мифа, а безликие силы природы (причина, форма, содержание и пр.) Язык философии это строгие логические рассуждения;

2) Философскому мировоззрению присуща логическая доказательность. Философские положения не постулируются, а обосновываются, доказываются. Мир ею описывается и объясняется в систематизированной, логически упорядоченной форме.

3) Философское мировоззрение является рефлексивным. Рефлексия – размышление человека над своим психическим состоянием и психической деятельностью Она есть не знание о мире, а своё представление о мире, о своем месте в мире, свое отношение к нему. Рефлектировать означает – отражать в мысли свою жизнь, осмысливать её.

4) Свободомыслие. Философия постоянно размышляет, не останавливается на достигнутом, критикует, не берёт на веру, постулаты, догматы. Она есть форма сомнения, поиска более верных ответов вечные вопросы бытия человека.

Более того, философия является особой наукой. Поэтому она имеет свой предмет изучения. Наиболее распространено два типа определения предмета философии:

1. Онтологический тип, связанный с философским учением о бытии:

а) Философия - это наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления.

б) Философия - наука о всеобщих началах всего, о сущем.

в) Философия - наука о всеобщем в отношении человека и мира.

Антропологический тип связан с философским учением о человеке. Например, Н.А. Бердяев считал, что философия есть наука о духовном существовании человека.Лекция №2. Общее представление о философии

Вопросы философии

Предмет философии.

Date: 2016-07-18; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию