Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль экономики в жизни общества.





Вжизни общества одно из важнейших мест занимает экономическая сфера, то есть все то, что связано с производством, распределением, обменом и потреблением созданных трудом человека благ.

В наше время материальные ценности, в широком смысле этого понятия, не только обеспечивают жизнь человека, т.е. дают возможность выполнения его организмом жизненно важных функций, но и создают условия его комфортного существования, условия развития и процветания человеческой личности, условия благополучия человека, его семьи, государства и человеческого общества в целом.

Создаваемые и накапливаемые материальные ценности обеспечивают авторитет государства в мировом сообществе, определяют благосостояние населения и являются главным ресурсом развития и государства, и общества. Системой, в которой организуется производство материальных ценностей, их накопление, их движение от производителя к потребителю, их взаимообмен и использование, является принятая данным обществом, функционирующая в данном государстве экономическая система.

Человечество создает эту систему и совершенствует ее с единственной целью: обеспечить свою жизнь материальными ценностями. Поскольку запросы Человечества в целом, и каждого осредненного человека, в частности, значительно выше, чем возможности их обеспечения материальными ценностями, а история Земной цивилизации изобилует катаклизмами, человеческое общество вынуждено было создавать систему и механизмы, с одной стороны, обеспечивающие эффективное воспроизводство и резервное накопление материальных ценностей, с другой - ограничивающие их потребление.

Экономика должна служить человеку, и ее главная задача - обеспечить гармоническое развитие его личности путем укрепления его здоровья, обеспечения благосостояния и подъема его интеллектуально-культурного уровня.

С одной стороны, человек - конечный потребитель продукции, полученной в экономическом процессе, с другой стороны, он - основа и содержание производительных сил общества, управленец, а, следовательно, законодатель и регулятор экономических процессов.

Экономическая система охватывает все стороны жизни общества. Она обеспечивает его жизнедеятельность, и, в то же время, потребляет труд его производительных сил. Поэтому экономическая система является социально-экономической и активно влияет на массовую психологию общества. В свою очередь, общественная психология по обратной связи оказывает соответствующее влияние на экономику.

 

Date: 2016-07-18; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию