Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственность как основа производственных отношений.





В процессе труда, на основе отношений людей к природе, складываются и определённые взаимоотношения людей. Так как они обусловлены производством материалов и духовных благ, а также услуг, то их называют производственными отношениями.

Можно выделить следующие виды экономических отношений:

1. отношения между государством и домашними хозяйствами;

2. отношения между предприятиями и домашними хозяйствами и др.

Экономическим отношениям присущи такие качества, как объективность, материальность и историчность. Объективность, означает независимости от воли и желания людей. Их особенность заключается в том, что они могут существовать только в субъективных действиях участников производства. Материальность, проявляется в производном характере отношений от разделения и организации труда в обществе. Историчность, есть принадлежность экономических отношений к конкретной экономической системе, их развитие во времени.

В системе экономических отношений, выделяют: социально-экономические и организационно-экономические. В основе этого деления лежат присвоение средств и результатов производства и организация экономики и производства.

Собственность – это отношение между субъектом с одной стороны и объектами с другой стороны, заключающиеся в постоянном или временном, частичном или полном отчуждении, отсоединении, характеризующих принадлежность объекта к какому-либо субъекту.

Юридическая сущность собственности, отражает определённые права собственника на объект, гарантирующие ему возможность владеть, распоряжаться или пользоваться этим объектом по своему усмотрению.

Право собственности – это право контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и доходы.

Элементы собственности:

Право владения; Право использования; Право управление; Право на доход; Право суверена; Право на безопасность; Право на передачу благ в наследство; Право на бессрочность обладания благом; Запрет на использование способов наносящих вред внешний среде; Право на ответственность в виде взыскания; Право на остаточный характер.

Виды собственников:

1. Физическое лицо – это гражданин, как субъект гражданских имущественных и не имущественных прав и обязанностей.

2. Юридическое лицо – это организация, предприятие или учреждение, являющееся субъектом, носителем гражданских прав и обязанностей, вступающая как самостоятельная целостная единица.

3. Государство и муниципальные образования – это органы местного самоуправления.

Физические и юридические лица выступают между собой в правовые отношения по поводу разных видов имущества: недвижимое; движимое; интеллектуальная собственность.

Защита и закрепление отношений собственности утверждены конституцией РБ статья 13. Частная собственность: собственность граждан и собственность созданных ими юридических лиц; общественная государственная и муниципальная собственность

Date: 2016-07-18; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию