Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товар, свойства и его стоимость. Закон стоимости. Сущность, функции и теории денег.





Товар – это вещь, удовлетворяющая какую-то потребность человека. Потребительская стоимость может иметь товар, который человек не произвёл. В товарном хозяйстве потребительская стоимость, является, прежде всего, носителем меновой стоимости товара.

В основе различных товаров имеются одно только свойство, присущее общим свойствам, при обмене, а именно оно состоит в том, что они являются продуктами труда. В основе обмениваемых товаров затрачиваются деньги на их производство.

Товарное производство, характеризуется величиной стоимости товара, которая определяется рабочем временем. Т.е. чем выше затраты времени на производство товара, тем выше его стоимость. Величина стоимости товара определяется не индивидуальным рабочем временем, на производство товара отдельным производителем, а общественно необходимым рабочим временем.

Закон стоимости – это экономический закон товарного производства, по которому количество товара совмещается с количеством времени труда на его изготовление. Под влиянием колебания цен товаропроизводителей перемещают в те отрасли, где считается выгоднее. Действие закона стоимости обусловлено товаропроизводством.

При продаже товаров товаропроизводителем, получают какой-то излишек от своей продукции. Таким образом, функции закона стоимости, являются следующие:

1. Он обуславливает дифференциацию товаропроизводителей.

2. Стимулирует снижение затрат по сферам производства.

3. Регулирует распределение товара по сферам производства.

Деньги – это особый товар, специальные функции, которого является выполнение общественной роли всеобщего эквивалента. Через деньги устанавливаются отношения товаропроизводителей с потребителями. Деньги служат среднем выражением товара в товар. Деньги не вещь, а отношение товаров.

Сущность денег проявляется через их функции:

Деньги определяют стоимость товара.

Средства обращения, т.е. посредник между куплей и продажей. С появлением процессов от простого обмена, сменилась процессом обращения товаром – это обращение, совершающее при помощи денег.

Выделяют три возможные схемы обращения товара: (товар на товар); (товар – деньги – товар); (товар – деньги – разрыв во времени – деньги – товар).

Средства накопления и образования сокровищ.

Средства платежа (эту функцию деньги выполняют как кредитные деньги).

Мировые деньги (эту функцию деньги выполняют и сегодня по формуле Фишера: , где M – обращение денежной массы; V – скорость обращения денежной массы; P – средний уровень цен; Q – денежная величина национального продукта). Формула Фишера, показывает зависимость уровня цен от денежной массы. Данная формула, позволяет в первом приближении объяснить феномен инфляции с точки зрения нарушений в сфере бумажноденежного обращения.

Эта формула, позволяет рассчитать каждый из составляющих его параметров:

обращаемую денежную массу; скорость обращения денежной единицы; средний уровень цен; денежную величину национального продукта;

 

Date: 2016-07-18; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.019 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию