Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный метод людских потерь





Суть данного метода заключается в сопоставлении прогнозного и реального населения. Этот метод позволяет оценить общие людские потери, собранные только по демографическим характеристикам.

Еще в 1922 г. С.Г. Струмилиным был выполнен прогноз изменения населения Советского Союза с 1920 по 1941 г. Им было предусмотрено два варианта: первый – без учета влияния гражданской войны и блокады, и второй, учитывающий их влияние. К началу 1939 г. по второму варианту совпадение численности прогнозного и реального населения оказалось почти абсолютным(169.8 и 170,6 млн.). По первому же варианту не хватало 8.5 млн. человек. Именно это и были потери, которые можно было отнести на войну и блокаду. Однако он не занимался подтасовкой, тем более в 1922 г. Просто совпало прогнозное и фактическое население в 1939 г. Это, возможно, единственный случай в практике прогнозирования.

Данным методом пользовался и Б.Ц. Урланис. Он называл его методом упущенных возможностей. Также он писал, что влияние войны на население можно определить путем сравнения двух величин – гипотетической и фактической численности. Разность величин и есть влияние войны. Этот метод использовал С.И. Пирожков, который определил потери Украины с 1929 по 1939 г.

Прогнозное население получается путем передвижки возрастов, для чего используются таблицы дожития, привязанные к датам переписей населения. Очевидно, что эти передвижки можно делать и на перспективу и на ретроспективу. Подобным образом по данным таблиц дожития 1938–39 г. и 1958–59 г. А.Б. Синельниковым были сделаны перспективные и ретроспективные расчеты с целью получения численности и структуры гипотетического населения на год окончания войны.

Сравнительный метод применительно к расчетам населения бывшего Советского Союза может применяться с большой осторожностью, поскольку в середине ХХ века было еще далеко до вступления даже европейской части страны в завершающий этап демографического перехода, следовательно, еще не была достигнута устойчивость демографических тенденций. Вероятно, что за 20 лет, отделявших предвоенную и первую послевоенную переписи населения, могли произойти достаточно серьезные изменения в демографических параметрах.

 

Date: 2016-07-18; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию