Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великой Отечественной войны





Потери военнослужащих Советского Союза в Великой Отечественной войне в научных исследованиях отечественных авторов рассматриваются с точки зрения двух позиций: демографической и военно-оперативной

Демографические потери Красной армии в ходе войны — это все случаи смерти состава армии, независимо от причин, которые их вызвали.

В результате исследования и анализа общего числа человеческих потерь Г.Ф.Кривошеевым, эти цифры составили приблизительно 8 668 400 военнослужащих[11].

Демографические потери Красной армии в отечественной литературе делят на две большие группы: боевые и не боевые потери военнослужащих.

Боевые потери — это потери, которые понесли войска в результате непосредственного выполнения боевых действий и задач. К ним относятся погибшие в бою, умершие от ран на этапах санитарной эвакуации и погибшие от ран в госпиталях.

Небоевые потери не связаны с выполнением военнослужащими боевых задач. Они включают в себя погибших в результате чрезвычайных происшествий, осужденных к высшей мере наказания, покончивших жизнь самоубийством, умерших от болезней и погибших в плену.

Однако В.В. Литвиненко заметил следующее: «В отношении умерших в плену иногда высказываются замечания, что не все случаи смерти в плену следует относить к небоевым демографическим потерям. Так, смерть в плену от боевых ранений должна быть причислена к боевым потерям»[12].

В военно-оперативном смысле потери военнослужащих рассматриваются с позиции их влияния на боеспособность войск. Под потерями в военно-оперативном смысле понимаются не только случаи смерти военнослужащих на поле боя, но и, помимо убитых и умерших, сюда включаются все попавшие в плен, пропавшие без вести, а также раненые и больные, поступившие в лечебные учреждения.

Потери советской армии с военно-оперативной точки зрения делятся два типа: безвозвратные и санитарные.

К безвозвратным потерям относятся демографические потери, попавшие в плен и пропавшие без вести. Это значит, что категория «безвозвратные потери» содержит те составляющие потерь армии, которые характеризуют снижение мобилизационного потенциала страны и определяют способность ее армии вести войну. Следует отметить, что попавшие в плен или пропавшие без вести разделяются на две категории: на тех, кто в ходе войны вернулся в ряды армии - сбежал или освобожден из плена, и на тех, кто не вернулся до окончания войны.

С точки зрения оценки боеспособности армии при ведении конкретной военной операции очень важно число всех попавших в плен и без вести пропавших. Однако с точки зрения влияния военных потерь на исход всей войны, следует учитывать лишь тех пленных и пропавших без вести, которые не вернулись в военный строй до окончания Великой Отечественной войны. Поскольку нас интересуют людские потери в целом за войну, то в дальнейшем будут учитываться лишь те пленные и пропавшие без вести, которые не вернулись в строй до окончания войны.

В жестокой войне с фашистскими захватчиками, наравне с безвозвратными огромными потерями также были и санитарные потери военнослужащих.

По информации из донесений фронтов, флотов, отдельных армий и флотилий, санитарные потери советских войск составили около двух млн. человек. В это число так же в том числе входили раненые, контуженные и обожженные и заболевшие.

Однако по свидетельству военно-медицинской статистике, масштабы этих потерь были намного больше. Военно-медицинская статистика показывает, что из числа раненых, контуженных и обмороженных, поступивших за всю войну на излечение в медицинские учреждения, свыше 70 % возвращено в строй, около 20% признано негодными к службе и уволено из армии с исключением с воинского учета или в долгосрочные отпуска по болезни, а около 7,5 % умерло.

Также уместно подчеркнуть огромный объем работ, проведенный по созданию обширной сети армейских, фронтовых и тыловых госпиталей для оказания медицинской помощи раненым военнослужащим и их эффективного лечения. Только в тылу страны было сформировано органами здравоохранения тыловых госпиталей почти на 1 млн коек. Спасением раненных и восстановлением их здоровья занималась 700-тысячная армия врачей и среднего медицинского персонала, а также санитаров, санитаров-носильщиков, санинструкторов на фронте и в тылу. Труд людей этой благородной профессии невозможно оценить. Много истинных героев среди медицинских работников остались безвестными. Одни погибли, спасая раненых, другие оказались в окружении вместе с госпиталями захвачены немцами, третьи пропали в глубине оккупированных территорий при отступлении наших войск.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию