Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные факторы, определяющие особенности муниципального образования





Конституция Российской Федерации определила задачу органов местного самоуправления как решение вопросов местного значения, связанных с местом совместного проживания. Естественно, что структура этих вопросов, связанных с их регулированием, сложна и многогранна. На муниципальном уровне можно условно выделить следующие интересы совместного проживания:

· совместное использование ресурсов для производственной и любой хозяйственной деятельности;

· совместное использование социальной инфраструктуры;

· регулирование общественной жизни муниципального образования (общественный порядок, национальные отношения).

Перечисленные выше интересы совместного проживания определяются, прежде всего, характеристиками населенного места: это территория, население и инфраструктура, - а также ролью местного самоуправления, определенной его компетенцией.

Поэтому, для того чтобы выработать некоторые подходы к определению территории муниципального образования, необходимо дать характеристики объекта управления и субъекта управленческой деятельности.

Объект управления, т. е. место проживания, характеризуется сложившейся инфраструктурой, типом муниципального хозяйства, характеристикой субъектов хозяйственной деятельности, территорией и населением. Именно эти характеристики оказывают определяющее влияние на формирование интересов совместного проживания. Основными параметрами, характеризующими территорию внутри субъекта России, являются ее географические и хозяйственные факторы. Географические факторы многогранны, но интересны те из них, которые могут оказывать влияние на укрепление или разрыв совместных интересов.

Первым фактором, оказывающим определяющее влияние, являются территории и природные условия. При определении оптимальных географических показателей важно учитывать вопросы территориальной близости и возможность совместного использования природных ресурсов данной территории.

Вторым фактором, характеризующим место, являются совместные интересы в хозяйственной деятельности, которые могут выражаться как в совместном использовании природных ресурсов, так и в однотипности производства, осуществляемого на данной территории, либо его взаимодополняемость в рамках единого производственного цикла.

Третьим фактором, определяющим характеристику места, является форма расселения населения на данной территории и его социальные характеристики.

Четвертым фактором, характеризующим объект управления, является учет инфраструктурного единства территории, чрезвычайно важного при определении характеристик территории муниципального образования.

Однако само определение особенности территорий должно рассматриваться, прежде всего, с позиции тех задач, которые государство возложило на органы местного самоуправления, поэтому от объема предметов ведения и полномочий напрямую зависит оптимальность размера территории.

Кроме того для определения территории МО необходимо уточнить характеристики субъекта управления, поскольку именно в них определяется цель деятельности МО.

 

Date: 2016-07-18; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию