Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент полезного действия механизмов





 

Коэффициентом полезного действия или КПД механической системы называют отношение работы сил полезного сопротивления к работе движущих сил.

КПД механизма характеризует его эффективность при преобразовании энергии, определяет соотношение полученной на выходе полезной энергии и энергетических потерь в механизме на трение, перемешивание масла, вентиляцию, деформацию звеньев и др. Величину КПД можно рассчитать по следующей зависимости:

Апот Ý Мд.с. Механическая Мп.с. Ai система Aj с КПД < 1 w I iij w j   Рис. 17.3

,

где Ai - работа движущих сил; A j - работа сил полезного сопротивления; Aj - работа сил вредных сопротивлений (потерянная);h - коэффициент полезного действия, y - коэффициент потерь.

Если при установившемся движении силы или моменты сил приложены к одному и тому же звену, или звену приведения (многозвенные механизмы), то КПД можно вычислять как:

,

где Мд.с . и Мп.с . – соответственно моменты движущих сил и сил полезных сопротивлений; Рд.с . и Рп.с . – соответственно силы движущие и силы полезных сопротивлений.

Если вычисляется КПД за бесконечно малый промежуток времени (мгновенный КПД) берётся соотношение мощностей:

.

При обследовании машины состоящей из нескольких механизмов, в которых происходит потеря энергии, является целесообразным определение КПД как всей машины, так и отдельных механизмов.

 

Date: 2016-07-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию