Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественный нравственный закон





На существование естественного нравственного закона в качестве общепризнанных моральных норм указывает профессор архимандрит Платон (Игумнов). «Правовые и этические нормы, характерные для структур как патриархальных, так и новых обществ и выполняющие функции регуляции человеческих отношений на самых различных уровнях личной и общественной жизни, представляют собой не что иное, как видимое проявление и конкретное обнаружение естественного нравственного закона» [14]. Отец Платон отмечает тот факт, что «содержание естественного нравственного закона тождественно нравственным предписаниям Ветхого Завета» [15]. Далее он пишет, что содержание естественного нравственного закона «совпадает с основными понятиями, присущими нравственному сознанию каждого народа» [16]. Отец Платон в частности объясняет это тем, что «ни одна религия не проповедует ничего, что могло бы противоречить Десятословию» [17]. Конечно, такая точка зрения не лишена оснований, однако возникает вопрос, настолько ли всеобщее значение в современном мире имеют Десять Заповедей Ветхого Завета? Ведь, например, даже половая распущенность и зависть сегодня многими людьми не считаются чем-то предосудительным. Нередко в СМИ можно услышать, как половая распущенность называется «свободной любовью», а зависть преподносится как двигатель успешного карьерного и материального роста для человека. Поэтому, строго говоря, Десятословие Ветхого Завета в полной мере уже вряд ли можно назвать общепринятыми моральными нормами для современного человечества. Однако это не означает, что таких норм вообще не существует.

В разных странах мира существуют различные правила дорожного движения: оно может быть левосторонним или правосторонним или иметь какие-то другие различия. Если иностранец по незнанию нарушит правила движения на дороге, то он вполне может сослаться на своё незнание правил. Однако если человек в незнакомой стране совершит воровство, обман или убийство, то ему не придётся ссылаться на незнание законов или нравственных норм этой страны. Дело всё в том, что существуют нравственные правила по умолчанию, о которых специально никто не договаривается, то есть, общепризнанные нравственные нормы. Даже в наше время всеобщего падения нравов такие деяния как: убийство человека, воровство и обман во всех народах считаются поступками недолжными, предосудительными. Таким образом, запрет на убийство, воровство и обман являются общепризнанными нравственными нормами и составляют основание естественного нравственного закона. Профессор Гусейнов А.А. определяет самую суть естественного нравственного закона следующим образом. «Основное правило нравственности, названное впоследствии золотым ("не делай другим того, чего ты не желал бы, чтобы было сделано по отношению к тебе"…), - общедоступное резюме многочисленных естественных законов» [18]. В конечном итоге, целью всех общественных человеческих норм поведения, основанных на естественном нравственном законе, является установление нравственной справедливости между людьми.

Date: 2016-07-18; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию