Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация эксплуатации парка строительных машин.





Форма организации и структура парка строительных машин за­висят от формы и структуры строительно-монтажной организации, которую он обслуживает; видов и объемов выполняемых работ и определяется степенью территориальной концентрации строитель­ства. Существуют четыре основные организационные формы эксплуа­тации строительных машин.

I форма – строительные машины находятся на балансе строительных управлений (СМУ, УНР и т. д.). Содержанием.и эксплуатацией машин руководит служба главного механика управления. По заявкам прорабов машины выделяют на объекты. По количест­ву отработанных часов, подтвержденных сменными рапортами, и установленным в данном управлении планово-расчетным ценам, стоимость работы механизмов относится бухгалтерией на себе­стоимость строительства соответствующих объектов.

При такой форме содержания парка существуют большие трудности в организации обслуживания и ремонта машин.

Незначительные масштабы производства затрудняют полноцен­ное использование техники. Отсутствие широкого фронта работ приводит к простоям. Машины большой производительности часто заняты на малообъемных работах, так как организация не имеет возможности приобрести и содержать достаточное количество од­нородных машин различной мощности. Хотя в целом такая форма содержания и эксплуатации строительной техники на современном этапе не отвечает требованиям интенсификации производства, в то же время, это единственно возможная форма для организаций, работающих в отдаленных районах и для подвижных строительных организаций типа ПМК.

II форма — строительные машины и оборудование находятся на балансе специализированных управлений, выполняющих механи­зированным способом определенные виды строительно-монтажных работ на правах субподряда. В отличие от первой формы эксплуатации машины в этом случае входят в состав механизированных участков и от их работы целиком зависит вы­полнение участком плановых заданий. Стоимость содержания тех
или иных машин целиком относится на себестоимость работ, вы­полняемых участком. Расчет между генподрядчиком и
такой механизированной организацией; производится тяк же, как и с любым другим субподрядчиком, т. е. по окончании и сдаче объек­та, этапа работ.

Ш форма — строительные машины находятся в составе и на балансе управлений механизации, подчиняющихся строительным трестам. Оперативное руководство по распределению и использо­ванию техники и все расчеты за ее работу осуществляет трест. Строительные управления получают машины на условиях услуг, аренды или подряда. Расчеты производятся по планово-расчетным ценам. Строительные управления и управления механизации находятся в подчинении треста, что обеспечивает оперативность использования строительных машин и оборудования.

IV форма — строительные машины и оборудование находятся в составе и на балансе трестов механизации или самостоятельных управлений механизации (на правах трестов), подчиненных терри­ториальным управлениям по строительству

Date: 2016-07-18; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию